Новое исследование связывает депрессию у пациентов с недавно диагностированной болезнью Паркинсона со снижением синтеза дофамина в полосатом теле

По данным Фонда болезни Паркинсона, до 60% людей с болезнью Паркинсона (БП) демонстрируют депрессию от легкой до умеренной, которая часто недооценивается. Неясно, является ли депрессия следствием изнурительного заболевания или отражает параллельное аномальное изменение в головном мозге, вызванное патофизиологией БП.

Одна из гипотез состоит в том, что депрессия при БП может отражать нарушение функции дофамина полосатого тела, но предыдущие исследования дали противоречивые результаты. Путем сканирования мозга пациентов с впервые установленным диагнозом, еще не принимающих лекарства от БП, финские исследователи показали, что уровень депрессии обратно пропорционален способности синтезировать дофамин в полосатом теле, и эффект наблюдается только в левом полосатом теле. Их результаты опубликованы в последнем выпуске журнала Journal of Parkinson’s Disease.

Депрессия у пациентов с болезнью Паркинсона может снизить качество жизни и затруднить повседневную деятельность, а пациенты с депрессивными симптомами склонны начинать прием лекарств от двигательных симптомов раньше, чем те, у кого нет депрессии. Лечение депрессии может улучшить как качество жизни, так и движения, а лекарства, такие как агонисты дофамина, обладают антидепрессивным действием у пациентов с БП.

В текущем отчете исследователи использовали ПЭТ-сканирование 18 фтородопа, чтобы изучить две разные группы пациентов с БП. Одна группа состояла из 15 пациентов de novo, что означает, что пациентам был впервые поставлен диагноз БП и что они никогда не получали лекарства от БП, такие как леводопа. Средняя продолжительность болезни БП для этой группы была менее 5 лет. У двоих из этих пациентов была диагностирована клиническая депрессия.

В группе пациентов с БП без лечения авторы обнаружили значительную отрицательную корреляцию между симптомами депрессии (по данным Beck Depression Inventory (BDI)) и способностью к синтезу дофамина (по измерениям по поглощению FDOPA) в левом полосатом теле (скорлупа p = 0).002, хвостатый p = 0.042). В правом полосатом теле существенных корреляций не наблюдалось. Ни тяжесть, ни сторона двигательных симптомов не повлияли на результаты.

Различные результаты были получены в группе из 20 пациентов со средней степенью тяжести заболевания, которые уже лечились препаратами для лечения болезни Паркинсона. Средняя продолжительность заболевания для этих пациентов составила 5 лет.6 лет и 90% использовали леводопу, 90% – агонист дофамина и 60% – ингибитор MAO-B. Десять процентов также принимали антидепрессанты. В этой группе не было обнаружено значимых корреляций между оценками BDI и региональным поглощением FDOPA хвостатым отростком или скорлупой.

"Предыдущие исследования депрессии и способности к синтезу дофамина в полосатом теле с использованием ПЭТ-сканирования 18Fфтородопа дали противоречивые результаты, что, скорее всего, отражает заметную неоднородность в тяжести заболевания пациентов и истории приема лекарств," говорит ведущий исследователь Юхо Йоутса, доктор медицинских наук, из отделения клинической неврологии университетской больницы Турку и Университета Турку в Финляндии. "Результаты следует интерпретировать так, чтобы указать на связь между настроением и дофамином, которая может наблюдаться у пациентов на ранней стадии, не принимающих лекарства, но взаимосвязь также может присутствовать, но замаскирована, у более продвинутых пациентов."

Это исследование было первым, в котором использовалась технология сканирования 18-фтородопа ПЭТ, которое показало, что депрессия была связана со снижением способности синтеза дофамина только с левой стороны. Однако доктор. Йоутса комментирует, что исследования с использованием лигандов переносчиков дофамина также показали аналогичную латерализацию эффекта.

БП является вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием в США, которым страдают примерно один миллион американцев и пять миллионов человек во всем мире. По прогнозам, к 2030 году его распространенность удвоится. Наиболее очевидные симптомы связаны с движением, например, непроизвольная дрожь и жесткость мышц. Немоторные симптомы, такие как обострение депрессии, беспокойства и нарушения сна, могут появиться до появления двигательных симптомов.

Блог обо всем