Новое понимание звездного формирования группы: Звезды в предместьях на самом деле являются самыми старыми

Данные показывают ранние понятия того, как звездные группы сформированы, не может быть правильным. Самая простая идея – форма звезд в группы, когда гигантское облако газа и пыли уплотняет. Центр облака вынимает в материале из его среды, пока это не становится достаточно плотным, чтобы вызвать звездное формирование. Этот процесс происходит в центре облака сначала, подразумевая, что звезды посреди группы формируются сначала и, поэтому, являются самыми старыми.

Однако последние данные от Чандры предполагают, что что-то еще происходит. Исследователи изучили две группы, где подобные солнцу звезды в настоящее время формируются – NGC 2024, расположенный в центре Туманности Пламени и Группе Туманности Orion. От этого исследования они обнаружили, что звезды на окраине групп на самом деле являются самыми старыми.

«Наши результаты парадоксальны», сказал Константин Гетман из Университета Государственного университета Пенсильвании, парка University, кто привел исследование. «Это означает, что мы должны думать тяжелее и придумать больше идей того, как звезды как наше солнце сформированы».Джетмен и его коллеги развивали новый двухступенчатый подход, который привел к этому открытию. Во-первых, они использовали данные Чандры по яркости звезд в рентгене, чтобы определить их массы. Тогда они определили, насколько яркий эти звезды были в инфракрасном свете, используя наземные телескопы и данные из Космического телескопа Спитцера НАСА.

Объединяя эту информацию с теоретическими моделями, возрасты звезд всюду по этим двум группам были оценены.Результаты противоречили тому, что предсказала базовая модель.

В центре 2024 NGC звездам было приблизительно 200 000 лет, в то время как те в предместьях были приблизительно 1,5 миллионами лет в возрасте. В Туманности Orion звездные возрасты колебались с 1,2 миллионов лет посреди группы почти к 2 миллионам лет около краев.

«Ключевое заключение из нашего исследования, мы можем отклонить базовую модель, где группы формируются из наизнанку», сказал соавтор Эрик Фейджелсон, также Государственного университета Пенсильвании. «Таким образом, мы должны рассмотреть более сложные модели, которые теперь появляются из звездных исследований формирования».Объяснения новых результатов могут быть сгруппированы в три широких понятия.

Первым является звездное формирование, продолжает происходить во внутренних регионах, потому что газ во внутренних областях формирующего звезду облака более плотный – содержит больше материала, из которого можно построить звезды – чем более разбросанные внешние регионы. Со временем, если плотность упадет ниже порога, где она больше не может разрушаться, чтобы сформировать звезды, звездное формирование прекратится во внешних регионах, тогда как звезды продолжат формироваться во внутренних регионах, приводя к концентрации младших звезд туда.Другая идея состоит в том, что у старых звезд было больше времени, чтобы дрейфовать далеко от центра группы или быть пнутыми внешние взаимодействиями с другими звездами. Одно заключительное понятие – то, что наблюдения могли быть объяснены, сформированы ли молодые звезды в крупных нитях газа, которые падают к центру группы.

Предыдущие исследования Группы Туманности Orion показали намеки этого обратного распространения возраста, но эти более ранние усилия были основаны на ограниченных или звездных образцах, на которые оказывают влияние. Это последнее исследование представляет первые свидетельства таких возрастных различий в Туманности Пламени.«Следующие шаги должны будут видеть, находим ли мы этот тот же самый возрастной диапазон в других молодых группах», сказал аспирант Государственного университета Пенсильвании Майкл Кун, который также работал над исследованием.Эти результаты будут изданы в двух отдельных статьях в Астрофизическом Журнале и доступны онлайн.

Они – часть MYStIX (Крупное Молодое Формирующее Звезду Сложное Исследование Инфракрасного и рентгена) проект во главе с астрономами Государственного университета Пенсильвании.Центр космических полетов имени Маршалла НАСА в Хантсвилле, Алабама, управляет программой Чандры для Научного Управления Миссии НАСА в Вашингтоне.

Смитсоновская Астрофизическая Обсерватория в Кембридже, Массачусетс, управляет наукой Чандры и выполнением рейсов.Лаборатория реактивного движения НАСА, Пасадена, Калифорния, управляет миссией Космического телескопа Спитцера для Научного Управления Миссии НАСА, Вашингтон. Научные операции проводятся в Научном центре Спитцера в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. Относящиеся к космическому кораблю операции базируются в Lockheed Martin Space Systems Company, Литтлтон, Колорадо.

Данные заархивированы в Инфракрасном Научном Архиве, размещенном в Инфракрасном Центре Обработки и Анализа в Калифорнийском технологическом институте.Для дополнительного интерактивного изображения, подкаста и видео на открытии, посещении: http://chandra.si.eduДля изображений Чандры, мультимедийных и связанных материалов, посещения: http://www.nasa.gov/chandra

Для получения дополнительной информации о миссии Спитцера НАСА, посещении: http://www.nasa.gov/spitzer и http://spitzer.caltech.eduКалифорнийский технологический институт в Пасадене управляет JPL для НАСА.


Блог обо всем