Новые данные показывают, что число смертей от рака печени почти удвоилось с 1990-х годов

За последние два десятилетия смертность от рака печени увеличилась на 80%, что делает его одной из самых быстрорастущих причин смерти от рака во всем мире.

Согласно исследованию глобального бремени болезней, наиболее всестороннему на сегодняшний день в мире эпидемиологическому исследованию, в 2016 году от этой болезни умерло 830 000 человек по сравнению с 464 000 человек в 1990 году. Это делает рак печени второй ведущей причиной смерти от рака во всем мире после рака легких.

Первичный рак печени, наиболее распространенный рак печени во всем мире, может быть связан с чрезмерным употреблением алкоголя и другим образом жизни, но чаще всего он вызван длительным инфицированием вирусом гепатита В или гепатита С. Эти вирусы представляют собой серьезную проблему для общественного здравоохранения, от которой страдают более 325 миллионов человек во всем мире.

Во всем мире две из трех смертей от рака печени вызваны гепатитом B или C. В регионах Западной части Тихого океана и Юго-Восточной Азии зарегистрировано самое большое количество людей, живущих с вирусами, а также одни из самых высоких случаев смерти от рака печени во всем мире. Только в Китае в 2016 году было зарегистрировано более 260000 случаев смерти от рака печени, вызванного гепатитом B и C, что составляет треть от общего числа смертей от рака печени в мире.

Согласно полученным данным, вирус гепатита С стал причиной 160000 случаев смерти печени в 2016 году. США вошли в тройку стран с самыми высокими показателями, наряду с Японией и Китаем. Американское онкологическое общество предполагает, что это связано с высоким уровнем инфицирования гепатитом С среди бэби-бумеров (родившихся в период с 1945 по 1965 год), из которых распространенность составляет примерно 2.6%, что в 6 раз больше, чем у других взрослых в США. Существуют высокоэффективные лекарства от гепатита С, которые могут остановить прогрессирование до рака печени, однако только 3 из 71 миллиона человек, живущих с этим вирусом во всем мире, получили доступ к этим жизненно важным методам лечения за последние два года.

Исследование также показало, что 350 000 смертей от рака печени были вызваны вирусом гепатита B, из которых на Китай и Индию приходилось 80% этих смертей. Подавляющее большинство этих смертей можно было бы предотвратить, если бы люди получили вакцинацию против гепатита В после рождения. Сегодня только 52% стран предоставляют новорожденным вакцину против гепатита B при рождении.

"Многие люди не осознают взаимосвязи между резким увеличением смертности от рака печени и вирусами гепатита B и C", сказал Майкл Нинбург, президент Всемирного альянса по гепатиту. "Рост смертности в конечном итоге является результатом плохого охвата вакцинацией, отсутствия регулярного тестирования и недостаточного доступа к эффективному лечению".

"В преддверии Всемирного дня борьбы с раком мы просим людей пройти тестирование на гепатиты B и C, потому что это первый жизненно важный шаг в профилактике", сказала Ракель Пек, генеральный директор Всемирного альянса по гепатиту. "Вместе мы можем остановить рак".

Блог обо всем