Новые доказательства показывают источник 1 586 Sanriku, цунами Японии

Дворецкий и ученые из Национального Тропического Ботанического сада, Школы UHM Океана и науки о Земле и Технологии и Тихоокеанского Центра предупреждения цунами NOAA проанализировали материал, депонированный в Пещеру Makauwahi, Кауаи во время цунами – определенно, коралловые фрагменты, которые были ранее датированы к приблизительно шестнадцатому веку, используя углерод 14. Используя определенные изотопы естественного тория и урана в коралловых фрагментах, они определили очень точный возраст события цунами, которое вымыло коралл на берегу. Предшествующий углерод у 14 дат была неуверенность ±120 лет, тогда как ториевая ураном дата более точна, 1572±21 год. Эта увеличенная точность позволила лучшее сравнение с датированными, известными цунами и землетрясениями всюду по Тихому океану.

«Хотя мы знали о цунами Sanriku 1586 года, возраст депозита Кауаи был слишком сомнителен, чтобы установить связь», сказал Батлер. «Кроме того, Событие Sanriku 1586 года было приписано землетрясению в Лиме, Перу. После датирования кораллов их более точная дата соответствовала тому из цунами Sanriku».Далее, переанализ перуанских доказательств показал, что перуанское землетрясение 1586 года не было достаточно большим, чтобы создать измеримое цунами, обрушивающееся на Японию. Они нашли дополнительные подтверждающие доказательства по Тихому океану, который усилил случай.

Землетрясения от Cascadia, аляскинского региона Кадьяка и Камчатки были несовместимы с данными Sanriku несколькими способами. Однако мегаземлетрясение (величина, больше, чем 9,25) на Алеутских островах, согласовывалось с доказательствами Кауаи и северо-восточного побережья Японии.

«Гавайи окружены ‘кольцом огня’, где мегаземлетрясения производят большие цунами, влияющие на наши островные берега – Тохоку 2011 года, Япония – новый пример», сказал Батлер. «Даже при том, что не было никакой сейсмической инструментовки в 16-м веке, мы предлагаем превосходство доказательств возникновения землетрясения магнитудой 9 на Алеутских островах. Наше знание прошедших событий помогает нам предсказать эффекты цунами и таким образом позволить нам оценить этот риск для Гавайев».Модели прогноза большого алеутского события сообщают разработке новых карт чрезвычайных зон наплыва цунами для Гавайи. Связывая доказательства на Кауаи на другие места по Тихому океану, мы можем лучше понять алеутское землетрясение, которое произвело цунами.

Дворецкий и коллеги в UHM теперь работают, чтобы определить, как могли бы произойти часто большие землетрясения вдоль края Cascadia Тихоокеанского Северо-запада. У этих событий есть потенциал, чтобы стереть побережья с лица земли Орегона и Вашингтона, и послать опасное цунами в берега Гавайев.

Блог обо всем