Новые методы визуализации помогают диагностировать болезнь Альцгеймера

Изображение слева – это ПЭТ-сканирование нормального мозга. Изображение справа сильно затемнено по всей коре головного мозга из-за наличия амилоидных бляшек. Амилоид обнаружен в мозге пациентов с деменцией из-за болезни Альцгеймера

В научных исследованиях ученые регулярно используют сканирование с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) для выявления признаков болезни Альцгеймера. Теперь врачи Вашингтонского университета в Барнс-Еврейской больнице первыми в Миссури предложили новый тип ПЭТ-сканирования пациентам с нарушениями памяти и другими формами когнитивных нарушений, которые не участвуют в научных исследованиях.

Этот новый визуализирующий тест теперь доступен для пациентов, проходящих обследование на болезнь Альцгеймера, потому что U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) недавно одобрило использование радиоактивного диагностического агента Amyvid ™ (инъекция флорбетапира F 18) для использования в клинических условиях.

Агент обнаруживает нейритные бляшки, являющиеся признаком болезни Альцгеймера, путем связывания с аномальными отложениями белка бета-амилоида, которые образуются в головном мозге пациентов с этим заболеванием. Это делает бляшки "загораться" во время ПЭТ-сканирования.

"Мы используем сканирование пациентов с нарушенной когнитивной функцией," говорит Фаррох Дехдашти, доктор медицинских наук, профессор радиологии отделения ядерной медицины Института радиологии Маллинкродта. "Сначала пациент обращается к неврологу или другому специалисту по когнитивным расстройствам, чтобы подтвердить, что подобный тест подходит, а затем мы проводим ПЭТ-сканирование, чтобы узнать, присутствуют ли амилоидные бляшки. Таким образом, тест позволяет как врачам, так и пациентам лучше понять, связано ли когнитивное нарушение пациента с болезнью Альцгеймера или каким-либо другим заболеванием."

С одобрения FDA специалисты по ядерной медицине, такие как Дехдашти, теперь могут использовать диагностический агент, который имеет более длительный период полураспада, чем соединение, используемое в исследовательских исследованиях, что делает его более подходящим для клинического использования. В качестве единственного теста ПЭТ-сканирование не может подтвердить болезнь Альцгеймера, но отрицательный тест, который не обнаруживает признаков повышенного бета-амилоида, может помочь исключить болезнь как причину когнитивных нарушений пациента.

"Что усложняет результаты сканирования, так это то, что, хотя болезнь Альцгеймера очень распространена, это не единственная причина, по которой мы можем обнаружить амилоид," по словам Джонатана МакКонати, доктора медицинских наук, доцента радиологии. "Положительный результат сканирования может означать, что у человека болезнь Альцгеймера, или это может быть связано с каким-либо другим неврологическим расстройством. Также возможно найти амилоид в мозгу человека, у которого нет симптомов болезни Альцгеймера или других когнитивных проблем, поэтому положительный тест не подтверждает, что кто-то болен."

Он говорит, что положительное сканирование указывает только на то, что присутствует повышенный уровень амилоида. Но амилоидные бляшки могут накапливаться в мозгу людей с другими типами неврологических проблем, такими как деменция с тельцами Леви или церебральная амилоидная ангиопатия. Бляшки также могут возникать у некоторых пожилых людей с нормальными когнитивными функциями.

"Тест следует использовать вместе с другими диагностическими оценками невролога," Дехдашти говорит. "Но когда результат сканирования отрицательный, маловероятно, что когнитивные нарушения вызваны болезнью Альцгеймера."

"Эти ПЭТ-сканирование потенциально могут быть действительно полезными, поскольку разрабатываются методы лечения болезни Альцгеймера," МакКонати говорит. "Как только у нас появятся методы лечения, которые значительно замедлят или остановят прогрессирование болезни Альцгеймера, я думаю, что такой вид визуализации станет очень важным при принятии решения о том, кого следует лечить, и, возможно, работает ли лечение."

Блог обо всем