Новые соединения защищают нервную систему от структурных повреждений рассеянного склероза

Недавно охарактеризованная группа фармакологических соединений блокирует как воспаление, так и повреждение нервных клеток, наблюдаемое на моделях рассеянного склероза у мышей, согласно исследованию, проведенному в Медицинской школе Икана на горе Синай и опубликованному на этой неделе в журнале Nature Neuroscience.

Рассеянный склероз – это заболевание головного и спинного мозга, при котором иммунная система организма по неизвестным причинам начинает воспалительную атаку на миелин, защитное покрытие нервов, окружающее нервные волокна. После отделения миелина от этих волокон нервные клетки становятся очень восприимчивыми к повреждению, которое, как считается, лежит в основе их разрушения, что приводит к устойчивому клиническому снижению, наблюдаемому при прогрессирующих формах рассеянного склероза.

"Соединения, идентифицированные в этом исследовании, при пероральном введении уменьшали воспаление, которое является признаком рассеянного склероза, и защищали от повреждения нервных клеток, наблюдаемого на мышиных моделях этого заболевания," сказал Джеффри Хейнс, доктор философии, научный сотрудник Mount Sinai и ведущий автор исследования. "Препараты от рассеянного склероза, которые в настоящее время находятся на рынке и проходят испытания в других местах, стремятся уменьшить иммунную атаку на клетки, но ни одно из них не нацелено на нейродегенерацию и не работает для восстановления функции нервных клеток. Результаты этого нового исследования представляют собой захватывающий шаг в процессе продвижения новых вариантов перорального лечения."

Предыдущее исследование, проведенное на горе Синай, показало, что перемещение белковых молекул между ядром (клеточным компартментом, содержащим генетическую информацию клетки) и цитоплазмой изменяется при нейродегенеративном заболевании. Молекула, которая перемещает белки между ядром и цитоплазмой, XPO1 (также называемая CRM1), вовлечена в рассеянный склероз и ряд других заболеваний.

В частности, исследование Mount Sinai было разработано, чтобы проверить, могут ли фармакологические соединения, предназначенные для блокирования функции XPO1 / CRM1, остановить прогрессирование заболевания на моделях мышей, которые демонстрируют некоторые характеристики MS. Исследователи обнаружили, что два химических агента (названные KPT-276 и KPT-350) не позволяют XPO1 / CRM1 перемещать груз из ядра нервных клеток, что защищает их от свободных радикалов и структурных повреждений. Соединения также останавливают размножение воспалительных клеток, тем самым уменьшая воспаление.

Мыши с параличом задних конечностей смогли восстановить двигательную функцию в течение двух недель после перорального введения KPT-276 или KPT-350.

"Результаты исследования проясняют молекулярные механизмы, лежащие в основе прогрессирования заболевания на моделях рассеянного склероза, обеспечивая основу для будущих клинических испытаний для определения безопасности и эффективности этих химических агентов у людей с демиелинизирующими расстройствами," говорит Патриция Касачча, доктор медицинских наук, профессор неврологии, генетики и геномных наук в Mount Sinai и старший автор исследования.

Поскольку движение молекул между ядром и цитоплазмой нервных клеток изменяется при нескольких других нейродегенеративных заболеваниях, нацеливание на ядерный транспорт может иметь более широкое терапевтическое значение при таких заболеваниях, как боковой амиотрофический склероз (БАС) и болезнь Альцгеймера.

Блог обо всем