Новый биомаркер воспаления головного мозга при ранней стадии болезни Альцгеймера

Исследователи из Университета Людвига-Максимилиана, Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний (DZNE) и Института исследований инсульта и деменции (ISD) в Мюнхене, Германия, идентифицировали маркер воспаления головного мозга у пациентов на ранних бессимптомных стадиях болезни Альцгеймера. Эта секретируемая маркерная молекула, которую можно измерить при взятии спинномозговой жидкости, может предоставить клиницистам быстро определяемый биомаркер перехода от доклинической болезни Альцгеймера к когнитивным нарушениям и прогрессированию до полной деменции. Таков вывод многоцентрового исследования большой группы пациентов-людей, опубликованный в Интернете в EMBO Molecular Medicine.

Болезнь Альцгеймера, растущая проблема современного стареющего населения, характеризуется образованием амилоидных пептидных бляшек и агрегатов тау-белка в нервных клетках. Понимание его молекулярных причин и факторов риска было сложной задачей, потому что большинство случаев развиваются спорадически без наследственных генетических мутаций, а также из-за постепенного прогрессирования симптомов в течение болезни. Раннее выявление пораженных лиц будет иметь важное значение для расширения возможностей лечения и облегчения клинических испытаний новых терапевтических средств. Однако доступные в настоящее время доклинические методы диагностики, основанные на формах амилоидного пептида и тау-белка в спинномозговой жидкости, недостаточно специфичны, поскольку люди, демонстрирующие их, могут все еще сохранять нормальные когнитивные способности в течение многих лет до развития деменции.

В настоящей работе команды под руководством Майкла Эверса (ISD) и члена EMBO Кристиана Хааса (DZNE) сосредоточились на протеине TREM2, который функционирует в специализированных иммунных клетках мозга, называемых микроглия, которые очищают токсичный материал, возникший в результате повреждения нервных клеток. Микроглия активируется во время прогрессирования болезни Альцгеймера и может опосредовать первоначальную защитную воспалительную реакцию, что также подтверждается эпидемиологическими исследованиями, связывающими мутации в гене TREM2 с повышенным риском болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Проведя поперечное исследование большой когорты пациентов с различными уровнями когнитивных нарушений и разными стадиями заболевания, исследователи обнаружили, что количество фрагмента TREM2 в спинномозговой жидкости было самым высоким на ранних стадиях, характеризующихся легкими симптомами когнитивных нарушений. Его уровни снова снизились у пациентов на поздней стадии с полной деменцией, точно отражая характер активности микроглии в течение болезни. В совокупности эти результаты показывают, что воспаление головного мозга, опосредованное микроглией, может определять переход от доклинической болезни Альцгеймера к полной деменции.

"Теперь у нас есть первый маркер способности иммунных клеток мозга удалять токсичные материалы," говорит Хаасс, "и его увеличение задолго до полной деменции Альцгеймера показывает, что существует раннее повреждение нейронов, которое еще не влияет на память, но уже вызывает реакцию микроглии." И Эверс добавляет, "Если этот ответ действительно является защитным, то терапевтическое регулирование активности микроглии может быть полезным для пациентов с поздней стадией болезни Альцгеймера, а также с другими заболеваниями головного мозга."

Блог обо всем