Новый инструмент может представить пригодные для жилья миры

Университет Монреаля и Institut de Planetologie et d’Astrophysique de Grenoble Франции возглавляет международный консорциум, который управляет проектом SPIROU. «SPIROU – spectropolarimeter – она анализирует свет от звезд в элементарные цвета и способы вибрации. Это – также высокая точность velocimeter, способный к записи крошечных движений звезды, которые исследуют присутствие орбитальной планеты», объяснил премьер-министр SPIROU следователь Рене Дойон, Университет Монреальского преподавателя и директора Обсерватории Монтаны-Megantic. «Это похоже на радарное оружие скорости, а скорее, чем обнаружение избыточной или необычной скорости наблюдаемой звезды, это находит регулярные и периодические изменения своей скорости». Строительство SPIROU начнется в 2014 для установки в Тулузе, Франция, в 2016 и первый свет, который будет следовать из нового инструмента, будут восприняты в телескопе CFH в 2017.SPIROU будет в состоянии охотиться на подобные Земле планеты, движущиеся по кругу в пригодных для жилья зонах соседних красно-карликовых звезд.

Атмосферы этих, Земля «близнецы» будет тогда тщательно исследоваться для потенциального присутствия воды и других связанных с жизнью молекул с инструментами, такими как Космический телескоп Джеймса Уэбба, который будет запущен в 2018. «Как звезды и планеты оживают? Как магнитные поля влияют на свое рождение?

Наша Земля – одна из нескольких планет в Млечном пути, способном к оказанию гостеприимства жидкой воды на ее поверхности, или является им всего один во множестве? SPIROU, инструмент Телескопа CFH следующего поколения, исследует эти заинтриговывающие астронома главные вопросы за ближайшее десятилетие», сказал Дойон.

Дойон – на самом деле также главный следователь инструмента FGS/NIRISS, который устанавливается на телескопе Уэбба, инструменте, посвященном поиску и исследованию экзопланет и их атмосферы.SPIROU: главная техническая проблема.Чтобы оптимально наблюдать небесные тела, столь же прохладные как красно-карликовые звезды (чьи поверхностные температуры едва соответствуют температурам стандартных галогенных ламп), SPIROU должна работать в инфракрасном, подразумевая, что сердце инструмента, спектрографа с высоким разрешением, должно быть установлено в криогенном дьюаре и охлаждено к температуре жидкого азота (-200°C).

Это должно препятствовать тому, чтобы окружающая тепловая радиация затмила тусклый свет от красных карликовых звезд, которые SPIROU собирает и расшифровывает. Кроме того, температура в криогенном дьюаре должна будет быть исключительно стабильной, к в некоторых тысячная часть степени, чтобы позволить SPIROU обнаружить нанометрические движения звездных спектров, которые покажут существование пригодных для жилья подобных Земле планет. Исследователи Монреальского университета справились с этой проблемой, проектировав камеру Spirou и инфракрасный датчик. Их коллеги в Юниверсите Лавале внесли экспертные знания в оптическом дизайне.

SPIROU будет установлена в Телескопе CFH, страже звездных небес на Maunea Kea на 4 200 м потухший вулкан на Большом Острове Гавайев. Хотя телескоп на 3,6 м имеет первосортную инструментовку и расположен в одном из лучших астрономических мест в мире, соревнование жестоко и таким образом, обсерватория приняла амбициозную научную политику, чтобы непрерывно вводить новшества и оставаться в лидирующей позиции среди гигантских телескопов в мире.

SPIROU – один из ключевых инструментов, которые должны гарантировать будущее телескопа за следующее десятилетие. В дополнение к обязательствам, о которых CFHT объявил сегодня, бюджет на строительство SPIROU включает поддержку крупный и международный консорциум университетов и научно-исследовательских лабораторий.


Блог обо всем