Новый метод стимуляции иммунной системы может быть эффективным для снижения амилоидной нагрузки при болезни Альцгеймера

Исследователи из Медицинского центра Нью-Йоркского университета в Лангоне обнаружили новый способ стимулировать врожденную иммунную систему мышей с болезнью Альцгеймера (БА), что приводит к уменьшению отложений амилоида и предотвращению патологии, связанной с болезнью Альцгеймера, не вызывая токсических побочных эффектов. Исследование под названием "Индукция передачи сигналов Toll-подобного рецептора 9 как метод облегчения патологии, связанной с болезнью Альцгеймера" был опубликован в The Journal of Neuroscience.

Исследователи из Нью-Йоркского университета в Лангоне стимулировали врожденную иммунную систему через Toll-подобный рецептор 9 (TLR9) с помощью обработки цитозин-гуанозин-содержащими ДНК-олигодезоксинуклеотидами (CpG ODN) у трансгенных мышей модели Tg2576 AD. Это лечение привело к снижению корковой и сосудистой амилоидной нагрузки на 66% и 80% по сравнению с нелеченными мышами AD. Кроме того, вакцинированные мыши Tg2576 действовали аналогично необработанным мышам в лабиринте с радиальными рукавами, использованном в исследовании, показывая улучшения в поведении и снижение амилоидной нагрузки.

"Наши результаты показывают, что стимуляция врожденной иммунной системы с помощью TLR9 с помощью CpG ODN является эффективным и явно нетоксичным методом снижения амилоидной нагрузки в головном мозге," сказал Томас Вишневски, доктор медицины, профессор неврологии, патологии и психиатрии Медицинского центра Нью-Йоркского университета в Лангоне. "Кроме того, мы обнаружили, что уменьшение амилоида было связано со значительными когнитивными преимуществами в модели мышей с БА. Этот подход имеет важное значение для будущих иммуномодулирующих подходов человека к профилактике БА у людей."

Отложение амилоида β (Aβ) в центральной нервной системе в виде амилоидных бляшек является признаком болезни Альцгеймера. Накопление Aβ разрушает нейроны в головном мозге, что приводит к дефициту когнитивных способностей. Иммуномодуляция или вакцинация против AD становится эффективным средством сдвига равновесия от накопления Aβ к клиренсу; однако в предыдущих исследованиях вакцинации, направленных на адаптивную иммунную систему, было показано, что чрезмерное клеточно-опосредованное воспаление и церебральные микрокровоизлияния – две формы токсичности.

"Этот подход с врожденным иммунитетом не имел каких-либо проблем, о которых ранее сообщалось при иммуномодуляции, нацеленной на адаптивную иммунную систему, таких как энцефалит, кровоизлияния или отсутствие воздействия на сосудистый амилоид, что позволяет предположить, что этот метод имеет значительные преимущества," сказал доктор. Вишневски "Лечение CpG ODN уже было протестировано на нормальных людях-добровольцах и признано безопасным в исследованиях, в которых CpG ODN должны были использоваться для лечения хронических инфекций; следовательно, это лечение AD может быть относительно быстро доведено до клинических испытаний."

При инъекции CpG ODN, используемых в качестве лечения для стимуляции врожденной иммунной системы у мышей модели Tg2576 AD, за животными тщательно наблюдали на предмет признаков токсичности во время поведенческого тестирования, а затем на предмет любых признаков патологии путем вскрытия. Никакой токсичности не было обнаружено в группе, получавшей CpG ODN. Во время поведенческого тестирования в лабиринте мыши значительно различались между группой Tg2576 AD и группой, получавшей CgP ODN, которая лучше перемещалась по лабиринту. Мышей вскрывали в возрасте 17 месяцев после поведенческого тестирования, и мозг обрабатывали для анализа. У мышей, получавших CpG ODN, было меньше бляшек по сравнению с мышами Tg2576 AD.

В дополнение к анализу нагрузки Aβ, исследователи оценили лечебный эффект CpG ODN на микроглии (клетки, которые действуют как первая форма активной иммунной защиты в центральной нервной системе) у мышей Tg2576 AD. Лечение CpG ODN привело к общему снижению иммунореактивности кортикального слоя и гиппокампа головного мозга через 17 месяцев.

"При оценке эффективности лечения CpG ODN на модели мышей с БА мы обнаружили, что моделирование передачи сигналов TLR9 привело к значительному снижению амилоидной нагрузки, которое сопровождалось сокращением числа активированных защитных иммунных ответов в центральной нервной системе (ЦНС). )," сказал доктор. Вишневски. "Таким образом, влияние CpG ODN на иммунные клетки может вызывать повышенный уровень наблюдения и активности этих клеток и, таким образом, увеличение притока в мозг и клиренса Aβ. Активация иммунных клеток может вызывать проникновение других клеток в ЦНС и вызывать либо клиренс Aβ, либо индуцировать передачу сигналов от клеток ЦНС, что приводит к привлечению клеток, способных очищать Aβ."

Исследователи отметили, что результаты показывают, что введение CpG ODN явно было полезным, приводя к снижению как отложения амилоида, так и когнитивного снижения. Это показывает, что модуляция иммунной системы может быть полезной для пациентов с БА, но используемые методы должны быть изменены для предотвращения токсичности.

Ссылка на полную статью: www.неврологи.org / cgi / content / … е&resourcetype = HWCIT

Источник: Медицинский центр Нью-Йоркского университета в Лангоне / Школа медицины Нью-Йоркского университета

Блог обо всем