Новый тест расширяет окно для точной диагностики Зика: тест изменяет к лучшему существующие варианты, обеспечивая точное, и рентабельное означает определять, был ли пациент заражен, дни или спустя месяцы после воздействия

Новый тест Зика детализирован в научном журнале mBio и был развит учеными из Центра Инфекции и Неприкосновенности (CII) в Высшей школе здравоохранения Почтальона Колумбийского университета и их коллеги в Калифорнийском университете, Беркли; Министерство здравоохранения Никарагуа; Институт армии Уолтера Рида Исследования; Университетский Медицинский центр Эразмуса; Департамент здравоохранения и психического здоровья Нью-Йорка; Министерство здравоохранения штата Нью-Йорк; и Диагностика Roche.Чтобы развивать и оценить тест, исследователи проанализировали образцы крови, собранные от детей в никарагуанском Педиатрическом Исследовании Когорты Лихорадки, все из которых ранее дали положительный результат на вирус Зика.

Используя микромножество, они определили уникальную последовательность пептида – короткий раздел аминокислот – который связывает с антителами с вирусом Зика, но не с антителами подобным вирусам как лихорадка, желтая лихорадка и японский энцефалит. Затем, исследователи настроили недорогую технологию тестирования, названную связанным с ферментом испытанием иммуносорбента (ELISA), чтобы работать с изменяющими к лучшему последовательность текущими версиями теста ELISA, которые используют большие белки разделов, которые связывают с вирусом. (Исследователи недавно использовали тот же самый метод, чтобы построить первый мультиплексный тест на перенесенные тиканьем болезни.)ZIKV-NS2B-concat ELISA и очень конкретен и чувствителен, с показателями ложных положительных сторон и ложных отрицательных сторон меньше чем 5 процентов за эти две – три недели после острой болезни, даже без признаков.

Новый тест быстро обнаруживает до 200 образцов за четыре часа, и исследователи ожидают, что его стоимость будет подобна другим тестам ELISA, используемым в клинических параметрах настройки.«Многие люди, зараженные Зика, имеют только легкую болезнь или неспособны видеть клинициста в ранней, острой фазе инфекции», говорит ведущий автор Нишей Мишра, доктор философии, объединенный исследователь в Центре Инфекции и Неприкосновенности. «Наш новый тест значительно расширяет окно, во время которого человек может быть оценен с точностью».

Заражение вирусом Зика во время беременности повышает риск для проблем нейроразвития в потомках, включая эмбриональную микроцефалию по крайней мере во время каждой десятой беременности. Во взрослых Зика может вызвать синдром Гийена-Барре, который заставляет иммунную систему нападать на нервы. Начиная с появления вируса Зика в Америках в 2015, о 583 144 случаях сообщили Всемирной организации здравоохранения с затратами, оцененными целых $18 миллиардов между 2015 и 2017.

Однако долгосрочным затратам, вероятно, намного выше дадут дополнительные, пока еще неизвестные осложнения от врожденных инфекций.«Доступный и точный тест на вирус Зика очень важен для здравоохранения», говорят ведущий автор В. Иэн Липкин, Мэриленд, директор CII и профессор Джона Сноу Эпидемиологии в Высшей школе здравоохранения Почтальона Колумбии. «Даже отсутствующие симптомы болезни или симптом врожденных дефектов, Зика может причинить долгосрочный вред зараженному человеку или их потомки».Среди соавторов Эдриан Кэкиула, Адам Прайс, Riddhi Thakkar, Джеймс Ын, Локендра В. Чохан, джайн Komal, Ксиэойу Че, Rafal Tokarz, Томас Брис, CII; Диего А. Эспиноса, Махельда Монтойя Крус, и Ева Харрис, Калифорнийский университет, Беркли; Энджел Бэлмэзеда, Министерство здравоохранения, Манагуа, Никарагуа; Эрик Х. Салливан и Джигэр Дж. Патель в Роше Мэдисоне, Мэдисоне, Висконсин; Ричард Г. Джармен, Институт армии Уолтера Рида Исследования, Сильвер-Спринг, Мэриленд; Дженнифер Л. Рэкемен, Департамент здравоохранения и психического здоровья Нью-Йорка; Кристина Т. Игэн, Министерство здравоохранения штата Нью-Йорк; Шанталь BEM Reusken, и Марион ПГ Купмэнс, Университетский Медицинский центр Эразмуса, Роттердам, Нидерланды.

Исследование было поддержано грантами от Национальных Институтов Здоровья (NIH), включая грант Национальным Институтом Аллергии и Центром Инфекционных заболеваний Передового опыта в Переводном Исследовании (Центр Исследования в области Диагностики и Открытия, U19AI109761), и NIH предоставляет P01AI106695, U19AI118610, RO1AI099631. Салливан и Патель – штатные сотрудники Roche.

Другие авторы не объявляют конкурирующих финансовых интересов. CII подал отчет об изобретении и временную заявку на патент для технологии.


Блог обо всем