Обнаружена связь между инфекцией желудка и симптомами Паркинсона

Исследователи сообщают, что обычная бактерия, поражающая желудок человека, имеет существенную связь с ухудшением симптомов болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона – второе по распространенности нейродегенеративное заболевание в мире, вызывающее тремор и снижение моторной координации. Причины неуловимы, и в настоящее время врачи могут лечить только симптомы.

Исследователи из Малайского университета проанализировали небольшую группу пациентов с болезнью Паркинсона с общей инфекцией слизистой оболочки желудка, вызванной бактерией Helicobacter pylori, и без нее. Их результаты показали, что у инфицированных – около трети от общего числа – хуже тестировались двигательные проблемы, связанные с болезнью Паркинсона.

Субъекты, чью инфекцию можно было вылечить и искоренить, показали меньше симптомов болезни Паркинсона в тестах на двигательную активность, в то время как у тех, кто остался инфицированным, результаты тестов еще больше ухудшились.

Более половины населения мира носит H. pylori, с самыми высокими показателями инфицирования в странах Азии. Он поражает слизистые оболочки кишечника и вызывает хронические инфекции, которые часто возникают в детстве. Бактерия может вызывать ряд расстройств пищеварительного тракта и может сохраняться на неопределенный срок без лечения, хотя у некоторых субъектов симптомы проявляются незначительно.

Исследователи предлагают две основные теории для объяснения своих результатов. Во-первых, инфекция может снизить поглощение леводопы, препарата, уменьшающего симптомы болезни Паркинсона. Говоря более предположительно, хронический H. pylori могут усугубить или даже спровоцировать болезнь Паркинсона. Однако они также предполагают, что болезнь Паркинсона может сделать людей более склонными к заражению инфекцией.

Исследователи говорят, что их ограниченное исследование 103 субъектов было направлено в основном на подтверждение связи между инфекцией Helicobacter pylori и болезнью Паркинсона, предполагаемой предыдущими менее тщательными исследованиями. Помимо размера, исследование было ограничено тем фактом, что оно проводилось в одной малайзийской клинике и было перекрестным; так что по сути это был снимок данных, сделанный в определенном месте и в определенное время.

Но они говорят, что связь, которую они обнаружили между инфекцией и ухудшением симптомов болезни Паркинсона, достаточно сильна, чтобы оправдать дальнейшие, более крупные, хорошо спланированные клинические испытания, чтобы подтвердить ее и изучить ее причины более глубоко.

Блог обо всем