Обычно назначаемые препараты могут влиять на начало и прогрессирование болезни Альцгеймера

По мнению исследователей из Медицинского центра Mount Sinai, несколько классов лекарств, обычно назначаемых для лечения распространенных заболеваний, способны повлиять на возникновение и прогрессирование болезни Альцгеймера. Результаты опубликованы в Интернете в журнале PLoS One.

Во главе с Джулио Марией Пазинетти, доктором медицины, заведующим кафедрой семьи Сондерс и профессором неврологии на горе Синай, исследовательская группа использовала компьютерный алгоритм для проверки 1600 имеющихся в продаже лекарств, чтобы оценить их влияние на накопление бета-амилоида в мозге. белок, аномально накапливающийся в мозгу при болезни Альцгеймера и участвующий в нейродегенерации. Они обнаружили, что доступные в настоящее время лекарства, назначаемые для таких состояний, как гипертония, депрессия и бессонница, блокируют или усиливают накопление бета-амилоида, компонента амилоидных бляшек.

"Это направление исследований вскоре приведет к выявлению распространенных лекарств, которые потенциально могут вызвать состояния, связанные с профилактикой или, наоборот, с началом болезни Альцгеймера," сказал доктор. Pasinetti. "Они могут быть новым справочником для врачей, которые следует учитывать при назначении наиболее подходящего лекарства, особенно пациентам с высоким риском болезни Альцгеймера."

Чтобы проверить протокол скрининга, доктор. Пазинетти и его коллеги вводили эти препараты мышам, которые были генетически сконструированы для развития характерных амилоидных бляшек, связанных с болезнью Альцгеймера. После шести месяцев лечения лекарствами от кровяного давления количество амилоидных бляшек и нейродегенерация у мышей значительно уменьшились. Одним из таких лекарств был карведилол, который сейчас проходит клинические испытания при болезни Альцгеймера с целью замедлить ухудшение памяти.

"В последние годы амилоидные бляшки стали одним из основных направлений в поисках понимания и лечения болезни Альцгеймера," сказал доктор. Pasinetti. "Таким образом, выявление новых лекарственных препаратов, предотвращающих вредное образование бета-амилоида, поможет в разработке методов лечения болезни Альцгеймера. Например, одним из очень интересных открытий нашего исследования является то, что карведилол, уже одобренный для лечения гипертонии, может сразу же стать многообещающим лекарством для лечения болезни Альцгеймера."

Авторы обсуждают ограничения исследования, отмечая, что исследования должны быть немедленно проверены в исследованиях безопасности человека, которые исследуют эффекты лекарств независимо от первоначального показания. Доктор. Пазинетти надеется, что эти результаты приведут к многочисленным клиническим испытаниям в будущем для определения профилактических препаратов, которые необходимо будет назначать в приемлемых дозировках.

"Если мы сможем перепрофилировать лекарства, используемые в настоящее время для различных показаний, таких как снижение артериального давления, это может иметь драматические последствия для этой группы населения," сказал доктор. Pasinetti.