Окно для экономии коралловых рифов в мире быстро закрывается: рифы в мире находятся под осадой от глобального потепления

Впервые, международная команда исследователей измерила возрастающий темп кораллового отбеливания в местоположениях всюду по тропикам за прошлые четыре десятилетия. Исследование документирует драматическое сокращение промежутка между парами отбеливания событий, угрожая будущему существованию этих культовых экосистем и средствам к существованию многих миллионов людей.

«Время между отбеливанием событий в каждом местоположении уменьшилось впятеро за прошлые 3-4 десятилетия, от один раз в 25-30 лет в начале 1980-х к в среднем только один раз в шесть лет с 2010», говорят ведущий автор профессор Терри Хьюз, директор Центра передового опыта ДУГИ для Исследований Кораллового рифа (Коралл CoE).«Перед 1980-ми массовое отбеливание кораллов было неслыханно, даже во время сильных условий Эль-Ниньо, но теперь повторило приступы отбеливания регионального уровня, и массовая смертность кораллов стала новым нормальным во всем мире, в то время как температуры продолжают повышаться».Исследование устанавливает переход от периода, прежде чем 1980-е, отбеливая только произошли в местном масштабе к промежуточной стадии в 1980-х и 1990-х когда массовое отбеливание было сначала зарегистрировано во время более теплого, чем средние условия Эль-Ниньо, и наконец к текущей эре, когда управляемый климатом отбеливание теперь происходит всюду по циклам ENSO.

Исследователи показывают, что тропические морские температуры теплее сегодня во время кулера, чем средние условия Ла-Нинья, чем они были 40 лет назад в периоды Эль-Ниньо.«Коралловое отбеливание – ответ напряжения, вызванный воздействием коралловых рифов к поднятым океанским температурам. Когда отбеливание серьезно и длительно, многие кораллы умирают.

Требуется, по крайней мере, десятилетие, чтобы заменить даже наиболее быстро растущие разновидности», объяснил соавтор профессор Эндрю Байрд Коралла CoE.«Рифы вошли в отличительную доминируемую человеком эру – Антропоцен», сказал соавтор, доктор К. Марк Икин Национальной Океанской & Атмосферной администрации, США. «Климат нагрелся быстро за прошлые 50 лет, сначала делая El Ninos опасным для кораллов, и теперь мы видим появление отбеливания каждым жарким летом». Например, Большой Барьерный риф теперь отбелил четыре раза с 1998, включая впервые во время компенсационных событий в 2016 и 2017, нанеся беспрецедентный ущерб.

Все же правительство Австралии продолжает поддерживать ископаемое топливо.«Мы надеемся, что наши абсолютные результаты помогут шпоре на более сильном действии, должен был уменьшить парниковые газы в Австралии, Соединенных Штатах и в другом месте», говорит профессор Хьюз.


Блог обо всем