Около 9 миллионов европейцев страдают хроническим гепатитом B или C

Микроскопическое изображение вируса гепатита B, сделанное Центрами по контролю и профилактике заболеваний

Приблизительно 4.7 миллионов европейцев живут с хроническим гепатитом B и почти 4 миллиона (3.9) при хронической инфекции гепатита С. Однако многие из них даже не подозревают о своей инфекции, поскольку еще не прошли тестирование и не поставили диагноз. По случаю Всемирного дня борьбы с гепатитом 28 июля директор ECDC Андреа Аммон подчеркивает необходимость расширения охвата Европы тестированием, профилактическими вмешательствами и подключением к подходящим лечебным службам для достижения цели ликвидации вирусного гепатита в качестве меры общественного здравоохранения. выпуск к 2030 году.

По оценкам ECDC, распространенность гепатита B (HBV) в Европейском союзе и Европейской экономической зоне (ЕС / ЕЭЗ) составляет около 0.9% и около 1.1% для гепатита С (ВГС) – и эти цифры, вероятно, являются заниженной оценкой истинного бремени, поскольку инфекция гепатита часто не проявляет никаких симптомов.

Комиссар Европейского союза по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витенис Андрюкайтис подчеркнул важность увеличения количества тестов, которые приводят к более высокому уровню выявления: «Требуются более активные усилия, чтобы уменьшить как страдания, так и затраты, которые несет гепатит по всей Европе. Комиссия полностью привержена оказанию помощи государствам-членам в достижении цели устойчивого развития по искоренению ВИЧ / СПИДа и туберкулеза и снижению вирусного гепатита к 2030 году. Вместе мы расширим наши программы профилактики и тестирования и охватим наиболее уязвимые слои населения, чтобы уменьшить неравенство в отношении здоровья. Чтобы бороться с первопричинами эпидемии гепатита, нам необходимо сочетать инструменты здравоохранения с социальными инструментами и совместно работать над политикой в ​​области здравоохранения, социальной защиты и образования.”

В 2015 году в странах ЕС / ЕЭЗ было зарегистрировано почти 60 000 впервые диагностированных случаев этих двух инфекций: 24 573 случая гепатита B и 34 651 случая гепатита C. Что касается гепатита С, это составляет увеличение на 4% по сравнению с 2014 годом и соответствует общей тенденции в Европе, где в период с 2006 по 2015 год наблюдался рост диагностированных и зарегистрированных случаев на 26%. Хотя общий рост числа диагностированных случаев гепатита указывает на общий рост практики тестирования в Европе, это не относится ко всем европейским странам. Недавнее исследование ECDC показало большие различия между странами, и доля недиагностированных инфекций колеблется от 45 до 85% для HBV и от 20 до 89% для HCV, что выявило пробелы в национальных программах тестирования.

"Существуют высокоэффективные препараты для лечения людей, инфицированных гепатитом B и C, но основным узким местом, которое мы видим в Европе, является фактическое выявление случаев: слишком много случаев инфицирования вирусным гепатитом остается невыявленным", говорит директор ECDC Андреа Аммон. "Исследование ECDC показало, что менее половины ответивших стран ЕС / ЕЭЗ имеют специальные руководства по тестированию на гепатит B или C, и еще меньше стран могут предоставить оценки своего недиагностированного инфицированного населения", Аммон продолжил. "Также существует очевидная необходимость для стран в повышении качества и полноты данных эпиднадзора, особенно о путях передачи. ECDC в настоящее время работает над руководством по тестированию на основе фактических данных, чтобы поддержать страны ЕС в их попытках достичь цели элиминации к 2030 году".

Больше тестов позволяет лечить инфицированных и сокращает передачу

По всей Европе наблюдается тенденция к снижению числа уведомлений об остром гепатите B, особенно среди молодых людей, что, скорее всего, отражает положительное влияние национальных программ вакцинации на заболеваемость. Тенденции в уведомлениях об остром гепатите С являются менее надежным показателем заболеваемости, поскольку заболевание в основном протекает бессимптомно, а случаи острой инфекции трудно диагностировать.

Чтобы добиться ликвидации гепатита к 2030 году, необходимо расширить методы профилактики и контроля, чтобы прервать существующие цепи передачи. Людей, которые могут неосознанно заразиться вирусным гепатитом, необходимо выявить с помощью дополнительных анализов, как для их собственной выгоды, так и для того, чтобы иметь возможность снизить дальнейшую передачу в сообществе.

Блог обо всем