Осенью Pfizer будет добиваться одобрения вакцины против COVID-19 детям в возрасте от 2 до 11 лет

Разрешение на экстренное использование вакцины Pfizer COVID-19 для детей в возрасте от 2 до 11 лет можно получить в США.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов к сентябрю, сообщила компания во вторник.

Во время ежеквартального телефонного разговора с аналитиками и репортерами Уолл-стрит во вторник компания Pfizer также сообщила, что в этом месяце планирует подать заявку в FDA для получения полного одобрения вакцины для использования у людей в возрасте от 16 до 85 лет, сообщает The New York Times. Получение полного одобрения FDA позволит компаниям продавать вакцину напрямую потребителям. Ожидается, что процесс утверждения займет месяцы.

Объявление Pfizer было сделано на фоне замедления темпов вакцинации в США. "По сути, мы приближаемся к концу вакцинации тех, кто с готовностью ждал очереди за вакциной," Рупали Лимай, исследователь общественного здравоохранения из Johns Hopkins, изучающий использование вакцин, сказал The Times. "Итак, следующий толчок, я думаю, будет более важным, чем когда-либо."

Полное одобрение FDA может помочь повысить доверие к вакцине, особенно среди людей, которые могут долго беспокоиться о том, как быстро она была разработана, сказал Лимай. "Я думаю, что у людей все еще есть опасения по этому поводу, даже если они знают, что никакие углы не были сокращены," она сказала. "Это подтолкнет людей сказать, "Хорошо, это было тщательно проверено.’"

Pfizer также сообщил, что данные клинических испытаний безопасности вакцины для беременных женщин ожидаются к началу августа. Разрешение FDA на экстренное использование вакцины для детей в возрасте от 12 до 15 лет ожидается к началу следующей недели, сообщает The Times.

Блог обо всем