Ожидается, что FDA разрешит смешивать вакцины против COVID

U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов планирует объявить в среду, что люди могут смешивать и сочетать свои вакцины против COVID и ревакцинации, что даст чиновникам здравоохранения больше гибкости в их попытках иммунизировать как можно больше американцев.

FDA не будет рекомендовать одну вакцину по сравнению с другой, но может сказать, что предпочтительнее использовать ту же бустер, что и первая вакцина, когда это возможно, но поставщики вакцин смогут использовать свое усмотрение при проведении прививок, сообщили официальные лица, знакомые с планом. Нью Йорк Таймс.

В прошлом месяце FDA разрешило ревакцинацию двухдозовой вакцины Pfizer. Ожидается, что агентство разрешит ревакцинацию двух доз Moderna и однократной дозы Johnson & По данным Times.

В презентации на прошлой неделе, в которой говорилось о стратегии сочетания и сочетания, федеральные чиновники здравоохранения представили результаты исследования Национального института здравоохранения, в котором рассматривалась такая возможность, консультативному комитету FDA.

Исследование показало, что люди, которые изначально получали Джонсон & Вакцина Джонсона с последующей ревакцинацией Moderna показала 76-кратное увеличение антител за 15 дней по сравнению с четырехкратным увеличением после ревакцинации Джонсона & Вакцина Джонсона, сообщает Times.

Бустер Moderna также вызывал более высокие уровни антител у реципиентов Pfizer, чем третья инъекция вакцины Pfizer, в то время как бустер Pfizer увеличивал уровни антител у реципиентов Moderna примерно так же высоко, как третья инъекция Moderna, говорится в исследовании.

Исследователи предупредили, что результаты не следует использовать для вывода о том, что какая-либо конкретная комбинация вакцин лучше, сообщает Times.

Изучение "не был разработан и не предназначен для сравнения между группами," Доктор. Кирстен Лайк, профессор Медицинской школы Университета Мэриленда, представившая данные, сказала Times.

И эксперты отметили, что предварительные результаты были краткосрочными выводами небольших групп людей и сосредоточены только на уровнях антител – всего лишь одном из показателей иммунного ответа, сообщает Times.

Вопрос о прививках от COVID-19 будет рассмотрен в U.S. Консультативный комитет Центров по контролю и профилактике заболеваний в четверг, и это агентство затем выпустит свои собственные рекомендации о том, кому следует сделать дополнительные прививки.

Остается важный вопрос: используется ли Moderna в качестве усилителя для Джонсона? & Получатели Джонсона, если это будет половина дозы обычного укола – дозировка, которая будет разрешена для бустеров Moderna – или если это будет полная доза, которая была проверена в исследовании NIH, сообщает Washington Post.

По данным Times, с приближающимися решениями FDA и CDC еще десятки миллионов американцев должны иметь право на ревакцинацию.

Блог обо всем