Пациенты, которые раньше начали принимать разагилин от болезни Паркинсона, чувствуют себя лучше

Есть надежда, что препарат разагилин может сделать то, что сейчас не делает ни один другой препарат от болезни Паркинсона – замедлить прогрессирование разрушительного дегенеративного заболевания мозга, которое в конечном итоге лишает людей их способности двигаться и функционировать.

Новое исследование, посвященное долгосрочным эффектам разагилина (Азилекта) на вновь диагностированных пациентов, показывает, что люди, которые начали прием препарата раньше, продолжали чувствовать себя лучше, чем те, лечение которых было отложено на шесть месяцев. Изучение "Долгосрочные результаты раннего и отсроченного лечения разагилином при ранней болезни Паркинсона" был недавно опубликован в ранней онлайн-версии журнала Movement Disorders.

"У пациентов, которые получали разагилин с самого начала, а не после шестимесячной задержки, наблюдалось меньшее прогрессирование клинических признаков и симптомов болезни Паркинсона, которые мешают повседневной деятельности, такой как прием пищи, ходьба и одевание," сказал ведущий автор исследования Роберт А. Хаузер, доктор медицины, директор Центра болезни Паркинсона и двигательных расстройств Университета Южной Флориды. "Это потенциально согласуется с замедлением прогрессирования основного заболевания, хотя необходимо учитывать и другие возможные механизмы."

Исследование, спонсируемое Teva Pharmaceutical Industries Ltd. (Израиль), Teva Neuroscience, Inc. (США) и H. Lundbeck A / S (Дания) – долгосрочное открытое расширение мультисайтового исследования "TVP-1012 (разагилин) в ранней монотерапии амбулаторных пациентов с болезнью Паркинсона" исследование, известное как ТЕМПО. В TEMPO более 400 нелеченных пациентов с ранней стадией болезни Паркинсона были случайным образом распределены на группу разагилина в течение года (1 мг в день или 2 мг в день) или плацебо в течение шести месяцев с последующим приемом разагилина в течение шести месяцев (2 мг в день). В конце года состояние пациентов, получавших разагилин с самого начала, улучшилось по Единой шкале оценки болезни Паркинсона. У них отмечалось меньшее ухудшение двигательных симптомов, таких как ригидность и тремор, и было меньше проблем с повседневной деятельностью, чем у пациентов, которые начали разагилин шесть месяцев спустя.

В открытом расширенном исследовании наблюдали более 300 пациентов из исследования TEMPO до 6 человек.5 лет. В этом расширенном исследовании все пациенты продолжали принимать разагилин (1 мг. ежедневно) и при необходимости могут принимать другие лекарства от болезни Паркинсона. Исследователи обнаружили, что те, кто начал разагилин с самого начала исследования TEMPO, продолжали чувствовать себя лучше, чем пациенты в группе отсроченного начала. В течение всего исследования в группе раннего начала прогрессирование признаков и симптомов болезни Паркинсона было на 16% меньше, и это большее клиническое преимущество наблюдалось даже тогда, когда пациенты получали обычные лекарства от болезни Паркинсона в дополнение к разагилину. В этом долгосрочном исследовании оказалось, что разагилин хорошо переносится.

Д-р. Хаузер сказал. "Если это так, это подчеркивает важность того, чтобы люди были диагностированы и вылечены как можно скорее."

Авторы исследования отмечают, что раннее начало приема любого лекарства для облегчения симптомов болезни Паркинсона может привести к лучшему клиническому результату по сравнению с отсроченным введением – это будет выяснено по мере того, как будут проводиться более отложенные исследования с другими лекарствами Паркинсона.

Источник: Университет здравоохранения Южной Флориды

Блог обо всем