Пациенты с болезнью Паркинсона с большей вероятностью будут придерживаться определенных дополнительных лекарств

Согласно новому обзору, из трех основных типов пероральных препаратов, обычно добавляемых к терапии леводопой у пациентов с запущенной болезнью Паркинсона, один может быть наиболее эффективным.

Люди с болезнью Паркинсона часто сначала испытывают тремор, скованность, замедленные движения или трудности с равновесием и координацией. Эти симптомы возникают в результате разрушения клеток мозга, вырабатывающих дофамин – важное химическое вещество, передающее нервные импульсы.

Многие люди с болезнью Паркинсона начинают лечение с приема леводопы, которую организм превращает в дофамин. Однако по прошествии времени одного леводопы не всегда достаточно.

Три класса препаратов для дополнительного лечения – это агонисты дофамина, которые стимулируют дофаминовые рецепторы в головном мозге, препараты, известные как ингибиторы COMT, и ингибиторы MAOB, которые замедляют распад дофамина в организме.

Согласно новому обзору, из них наиболее эффективными могут быть агонисты дофамина.

Ирония для пациентов и врачей заключается в том, что, хотя все дополнительные препараты помогают улучшить функциональные двигательные навыки, они одновременно могут усиливать множество других побочных эффектов, таких как дискинезия, головокружение, нарушения сна, тошнота, запор и даже галлюцинации.

Хотя риск побочных эффектов увеличивался при приеме всех трех типов дополнительных препаратов, пациенты, скорее всего, продолжили лечение, когда они принимали агонисты дофамина. В этот класс входят такие препараты, как прамипексол (Мирапекс), ропинирол (Реквип), каберголин (Достинекс) и бромокриптин (Парлодел).

«Существует тенденция думать, что более сильные препараты вызывают больше побочных эффектов, но мы не обнаружили этого с агонистами дофамина», – говорит соавтор обзора Карл Э. Кларк, М.D., невролог Бирмингемского университета в Англии. «Кажется, они переносятся так же хорошо, как и другие классы, поэтому результаты весьма положительны с точки зрения использования агонистов перед двумя другими.”

Болезнь Паркинсона – хроническое прогрессирующее заболевание, которым страдают более 6 миллионов человек во всем мире, что делает его наиболее распространенным дегенеративным состоянием мозга после болезни Альцгеймера. Оба заболевания чаще всего встречаются у пожилых людей, поэтому с возрастом U.S. населения, их распространенность, вероятно, увеличится.

«Не было доказано, что никакие методы лечения замедляют прогрессирование болезни», – сказал Уильям Дж. Вайнер, М.D., директор Мэрилендского центра болезни Паркинсона и двигательных расстройств при Медицинском центре Мэрилендского университета. «Тем не менее, благодаря лечению, направленному на облегчение двигательных симптомов, большинство пациентов могут отлично функционировать в течение 6-10 лет.”

Леводопа обычно очень хорошо контролирует симптомы в течение пяти лет, но в конечном итоге симптомы у пациента начинают появляться каждый день до того, как назначена следующая доза, или симптомы могут снова появиться и исчезнуть непредсказуемо. У пациентов также может развиться дискинезия, которая приводит к неконтролируемым подергиваниям и корчащимся движениям.

Затем врачи могут добавить к терапии леводопой еще один препарат.

«Более высокая эффективность и меньшая вероятность отмены пациента при терапии агонистами дофамина, возможно, перевешивают недостаток увеличения побочных эффектов», – заключает обзор.
Этот вывод соответствует клиническому опыту Вайнера, полученному за десятилетия лечения людей с этим заболеванием.

«Большинство пациентов [с болезнью Паркинсона] предпочитают иметь эти дискинезии и другие умеренные побочные эффекты, чем иметь больше инвалидизирующих двигательных осложнений, таких как невозможность ходить», – говорит он. «Поначалу галлюцинации могут быть неприятными и пугающими, но, как правило, они доброкачественные – пациент может подумать, что видит собаку, – и люди могут к ним привыкнуть.”

Обзор появляется в текущем выпуске Кокрановской библиотеки, публикации Кокрановского сотрудничества, международной организации, которая оценивает исследования во всех аспектах здравоохранения. Систематические обзоры делают основанные на фактах выводы о медицинской практике после рассмотрения как содержания, так и качества существующих исследований по той или иной теме.

В этом обзоре оценивались данные 44 рандомизированных испытаний с участием 8 436 человек. Авторы, однако, предупреждают, что в исследованиях сравнивали каждый класс препаратов с плацебо, а не проводили «прямые» сравнения каждого класса с другими.

Это оставляет открытой возможность того, что результаты были получены не из фактических различий в лечении, а, скорее, из других факторов, таких как различия в типах людей, включенных в различные испытания. По словам Кларка, в настоящее время в Соединенном Королевстве проводится крупное испытание с прямым сравнением трех классов препаратов.

Из препаратов класса ингибиторов СОМТ в обзоре предполагается, что толкапон (Тасмар) столь же эффективен, как и агонисты дофамина. Однако толкапон был связан с несколькими случаями фатальной токсичности для печени, и теперь его можно назначать только в Соединенных Штатах при тщательном мониторинге.

«Толкапон стоит использовать у пациентов, у которых [альтернатива] не работает, и мы не должны сбрасывать со счетов его», – сказал Кларк. «Это свидетельство ясно указывает на то, что.”

Обзор показал, что Кларк получал платежи за консультации, лекции и поездки от Boehringer-Ingelheim, GlaxoSmithKline, Lundbeck, Orion, Teva, UCB и Valeant.

Блог обо всем