Пациенты с РА средней степени нуждаются в хирургии суставов так же, как и пациенты с тяжелым заболеванием

Результаты исследования, представленные сегодня на Ежегодном конгрессе Европейской лиги против ревматизма (EULAR 2015), пресс-конференции показали, что пациенты с ревматоидным артритом (РА), принимающие обычную терапию БПВП и имеющие умеренную активность заболевания, имеют такой же риск суставной недостаточности, которая требует хирургического вмешательства, как и люди с высокой активностью болезни.

В некоторых странах дополнительное лечение биологическим DMARD основано на ограничении активности заболевания, которое исключает пациентов с РА с умеренной активностью заболевания. Эти результаты позволяют предположить, что не только пациенты с РА с высокой активностью заболевания, но и пациенты с РА средней степени тяжести нуждаются в более интенсивном лечении, чтобы снизить риск необходимости хирургического вмешательства на суставах.

"Хорошо известно, что устойчивая высокая активность заболевания при РА приводит к худшим результатам," сказал ведущий автор доктор. Елена Никифороу из отделения ревматологии городской больницы Сент-Олбанс, Великобритания. "В действительности, однако, многие пациенты с РА остаются в состоянии низкой или умеренной активности болезни, и их исходы, особенно в долгосрочной перспективе, менее изучены," она добавила.

"Наши данные служат аргументом в пользу обновления существующих пороговых значений активности заболевания, чтобы позволить пациентам с РА с умеренной активностью заболевания получать биологический агент в дополнение к обычным БПВП," Доктор. Никифоров заключил.

В этом исследовании ортопедическая хирургия использовалась в качестве суррогатного маркера разрушения и разрушения суставов у пациентов с РА, которые оставались на разных уровнях активности заболевания в течение первых пяти лет с начала заболевания. Совместные вмешательства были разделены на основные (в основном, замена крупных суставов), промежуточные (e.грамм. синовэктомии, сращения суставов и эксцизионные артропластики запястья / кисти, стопы) или незначительные (в основном хирургия мягких тканей).

В общей сложности 2071 пациент был набран из «Исследования раннего РА» и «Сети раннего РА». Из них 2044 имели по крайней мере два состояния активности лекарственного средства (DAS), зарегистрированные в период с 1 по 5 год: 21% находились в стадии ремиссии, 15% – в DAS с низким уровнем DAS, 26% – с DAS с низким-средним уровнем, 21% – с DAS с высоким-умеренным уровнем и 18% в высоких категориях DAS. Активность заболевания оценивалась путем расчета среднего балла по шкале DAS28 для каждого пациента с 1 года (после начала лечения) до 5 года.

Использование статистической модели, которая контролировала множество факторов, включая возраст начала заболевания, пол, год набора, продолжительность симптомов, исходный ревматоидный фактор, ИМТ, HAQ, эрозии и гемоглобин, пациентов с DAS от низкого до среднего, DAS от высокого до среднего и с высоким DAS все категории прогнозировали повышенный риск обширных операций на суставах (стр<0.005).

Однако, что касается промежуточного хирургического вмешательства, DAS с высокой-средней и высокой DAS предсказывали более высокий риск, чем пациенты с DAS от низкого до среднего или с низким DAS (p = 0.034 и p = 0.001 соответственно).

Блог обо всем