Папы рыбы-клоуна делают почти что-либо, чтобы поддержать их потомков

Новое исследование этой разновидности, Amphiprion ocellaris, показывает некоторые мощные гормональные сигналы, которые регулируют этот галантный отеческий инстинкт. Исследователи сообщают, что рыба-клоун полагается на сигнальную молекулу, которая почти идентична окситоцину – известный как любовный гормон в людях и также связанный с материнской заботой – чтобы поддержать их отеческую преданность.

Когда исследователи заблокировали этот гормон, известный как isotocin, у рыбы мужского пола, папы прекратили склоняться к их молодежи.Это не первое исследование, которое покажет, что isotocin регулирует отеческий уход у рыбы, но это первое, чтобы сосредоточиться на рыбе-клоуне, которую исследователи описывают как образец отеческой любви.«Поскольку рыбы так посвящают себя своей роли отцов, мы в состоянии в лаборатории отделить их родительское поведение – раздувание и прищипку – от поведений, связанных с ухаживанием, защитой территории и защитой гнезда», сказал аспирант Университета Иллинойса Росс Динджелис, который привел исследование с преподавателем психологии Джастином Родсом. «Это позволяет нам смотреть на то, как мозг регулирует мужской родительский уход в изоляции от других поведений, которые происходят одновременно».

Исследователи также проанализировали, как другой гормон, аргинин vasotocin, влияет на отеческий уход у рыбы-клоуна. Другие исследования предполагают, что гормон играет роль в регулировании господства, агрессии и ухаживания. У этого также есть гомолог в людях, известных как вазопрессин аргинина.«У всех этих пептидов – isotocin и окситоцин, вазопрессин аргинина и vasotocin – есть очень похожая генетика и очень похожие молекулярные структуры через разновидности», сказал Родс. «Они все развились из того же самого гена».

Когда исследователи заблокировали vasotocin в одной из пары рыбы-клоуна мужского пола, рассматриваемые мужчины показали значительно меньше агрессии, чем свои невылеченные коллеги. Блокирование vasotocin в отцах рыбы-клоуна, однако, привело к неожиданному результату: сознательные папы стали еще более внимательными к своим потомкам.«Мы были удивлены этим, потому что эти рыбы показывают такой высокий уровень родительского усилия в лаборатории, что трудно предположить там быть увеличением», сказал Динджелис. «Наша гипотеза – то, что, блокируя vasotocin передачу сигналов, Вы уменьшаете бдительность и защиту гнезда, позволяя большему выделенному усилию быть направленными к родительскому уходу».Сохраняются ли образцы у рыбы-клоуна также для людей, еще неизвестно, сказали исследователи.

Отеческий уход редок у позвоночных животных, и отцы млекопитающих склонны быть равнодушными к выживанию их потомков, сказали они.Рыба-клоун особенно верна его помощнику и потомкам, потому что он пойман в ловушку с ними на единственном анемоне, который дает семейный приют и защиту, сказали исследователи.Но общие черты между рыбой-клоуном и другими разновидностями, вероятно, перевешивают различия, сказали они. Есть доказательства, например, что окситоцин также играет роль в человеческом отцовстве.

«Было большое недавнее исследование, показывающее, что эти поведения – как агрессия или воспроизводство или родительский уход – являются видом повсеместно распределенного через позвоночных животных и механизмы, которые продвигают и поддерживают, те поведения подобны во всех разновидностях», сказал Динджелис.«Позвоночные животные развили более чем 400 миллионов лет, и 300 миллионов лет этого были рыбой», сказал Родс. «Отеческий уход возникает, и молекулярные механизмы или генетика этого будут подобными через разновидности.

Я думаю, что мы можем изучить много от наших предков рыбы».


Блог обо всем