Партнерство с лидерами чернокожих и фармацевтами увеличивает распространение вакцины против COVID-19 среди чернокожих сообществ: исследование

Новое исследование представлено на Европейском конгрессе клинической микробиологии & Инфекционные заболевания (ECCMID), проведенный онлайн в этом году, предполагает, что партнерство с черными церквями и медицинскими работниками в проведении просвещения и вакцинации против COVID-19 может быть эффективным способом увеличения использования вакцины в чернокожих общинах.

Исследователи надеются, что этот более активный подход, ориентированный на сообщества, может помочь другим реализовать эффективные инициативы по COVID-19 и решить другие насущные проблемы со здоровьем среди уязвимых групп населения.

"Чернокожие церкви долгое время были для своих общин больше, чем просто местом поклонения," говорит доктор. Джасинда Абдул-Мутакаббир из фармацевтического факультета Университета Лома Линда, Калифорния, США, руководившая исследованием. "Они служат оплотом для распространения достоверной информации и были неотъемлемой частью нашей инициативы по достижению расового равенства при внедрении вакцины против COVID-19."

Чернокожие сообщества непропорционально сильно пострадали от пандемии COVID-19, причем чернокожие американцы умирают от COVID-19 в три раза чаще, чем белые американцы.

Хотя была надежда, что внедрение вакцины COVID-19 может помочь уменьшить существующее неравенство, различные барьеры для вакцинации, которые непропорционально влияют на чернокожие сообщества, такие как ограниченный доступ к компьютерам и Интернету, а также отсутствие транспорта, поставили их в невыгодное положение. Следовательно, менее 15% чернокожих американцев получили первую дозу вакцины от COVID-19.

Чтобы решить эту проблему, исследователи фармацевтического факультета Университета Лома Линда (LLU) начали сотрудничать с Черными церквями и агентствами здравоохранения, чтобы продвигать вакцинацию и улучшать доступ к чернокожему сообществу округа Сан-Бернардино в Калифорнии. В 2020 году университет был крупнейшим в округе центром вакцинации и, как и другие центры вакцинации по всей стране, расположен в пригороде, с системой онлайн-записи и бесплатными вакцинами.

Хотя почти 8% жителей округа Сан-Бернардино – чернокожие, в начале 2020 года уровень вакцинации среди чернокожих был особенно низким. В период с 5 января по 5 февраля 2020 года клиники LLU вакцинировали 14 157 жителей своей первой дозой вакцины COVID-19, из которых только 451 (3.2%) были черными.

В ходе исследования исследователи разработали трехуровневый подход к созданию мобильных клиник вакцинации. Сначала они взаимодействовали с группой из 20 церквей, делились информацией о COVID-19 и заручились поддержкой лидеров Black Faith в отношении вакцины. Затем они привлекли черного фармацевта для проведения образовательных вебинаров по COVID-19, которые рекламировались и координировались пасторами, которые также составляли списки приемов в клиники вакцинации, чтобы доступ в Интернет не был препятствием. Наконец, они использовали место поклонения в качестве места вакцинации, чтобы привить вакцину людям.

В передвижной клинике вакцинации на территории церкви 6 февраля 2021 г. было вакцинировано 420 человек, 351 (84%) из которых были чернокожими. Важно отметить, что исследование также обнаружило увеличение посещаемости чернокожих в пунктах массовой вакцинации LLU на неделе после инициативы мобильной клиники – было доставлено 9 373 первой дозы вакцины жителям, 399 (4.3%) были получены чернокожими лицами. Авторы говорят, что это может быть потенциально связано с информацией, предоставленной о массовых клиниках во время мобильной вакцинации.

"В цветных религиозных сообществах, где доступ к центрам вакцинации ограничен, а нерешительность в отношении вакцинации часто коренится в недоверии к системам здравоохранения, то, что религиозные лидеры доверяют вакцинам от COVID-19, является для них ключевым мотивом, чтобы сделать то же самое", говорит Абдул-Мутакаббир. "На сегодняшний день мы вакцинировали 1542 чернокожих в округе Сан-Бернардино и расширили наши усилия по предоставлению исчерпывающей информации общинам латиноамериканцев / латиноамериканцев, которые также недостаточно представлены в традиционных усилиях по вакцинации. Мы надеемся, что наши результаты будут доступны в ближайшие месяцы."

Блог обо всем