Паспорта вакцин в США продвигаются вперед, несмотря на растущие противоречия

Нью-Йорк – единственный штат Америки, который ввел пропуск, подтверждающий, что человек был вакцинирован против Covid, что является добровольным

По мере ускорения кампании вакцинации в США, так называемые паспорта вакцины набирают обороты, несмотря на политические разногласия и фрагментированную систему здравоохранения, что затрудняет централизацию данных.

17-летний Ашер Вайнтрауб был счастлив продемонстрировать новый цифровой штат Нью-Йорк "проходить" который он загрузил на свой смартфон, который с помощью QR-кода подтвердил, что он был вакцинирован против Covid.

"Я думаю, что это хорошо, вам не нужно каждый раз предоставлять все (виды) форм и документов," – сказал он, показывая свой код у входа на один из первых закрытых концертов на Манхэттене с марта 2020 года.

Нью-Йорк, возглавляемый губернатором-демократом Эндрю Куомо, является единственным американским штатом, который ввел такой проездной, который является добровольным и осуществляется в партнерстве с IBM.

По-прежнему не получивший широкого распространения, он немедленно проверяет, получил ли носитель вакцину или недавно дал отрицательный результат на болезнь.

Другие руководители государства категорически отвергли эту идею.

Губернаторы-республиканцы Флориды и Техаса Рон ДеСантис и Грег Эбботт соответственно издали распоряжения, запрещающие утвержденные правительством паспорта вакцины в штатах.

Заказы фактически не позволяют предприятиям требовать от клиентов предъявления сертификата.

"Люди обладают определенными свободами и личными свободами принимать решения за себя," ДеСантис сказал.

Республиканский губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм описала паспорта вакцины как "одна из самых неамериканских идей в истории нашей страны" в Твиттере.

Администрация президента Джо Байдена намерена держаться подальше от споров. Во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что будет "нет федерального предписания, требующего от всех получения единого свидетельства о вакцинации."

Она сказала, что Вашингтон вместо этого выпустит руководство, чтобы гарантировать, что системы "не используются против людей несправедливо," Что касается вопросов конфиденциальности и безопасности.

Зеленый перевал Израиля

Многие полагают, что даже в отсутствие правительства цифровые средства сертификации будут развиваться в мире, где смартфоны являются важным инструментом повседневной жизни.

Развертывание Израилем "зеленый перевал" за провозглашенной быстрой кампанией вакцинации с интересом наблюдают.

На данный момент все пропуски в США должны быть частной или государственной инициативой. Помимо New York Pass, наиболее продвинутым кажется проект Common Pass.

По словам директора Пола Мейера, программа, запущенная Commons Project, некоммерческой организацией, специализирующейся на объединении цифровых данных о здоровье, уже ежедневно используется десятком международных авиакомпаний.

В отличие от проприетарной системы, разработанной для штата Нью-Йорк, платформа Common Pass имеет открытый исходный код, то есть ее код доступен для использования кем угодно.

Он использует безопасную систему защиты данных, и Мейер считает, что она "стандарт" в секторе, который, как ожидается, будет расти по мере роста давления с целью оживления экономики.

Организация находится в "активный диалог" с Европейским союзом, который работает над пропуском, который позволит бесплатно путешествовать по Шенгенской зоне, и несколькими европейскими правительствами, сказал Мейер, не уточняя, какие из них.

"У США есть проблема наличия этой фрагментированной системы, поэтому намного проще работать со странами, в которых существует существующая национальная система," сказал Мейер.

В рамках преимущественно частной системы здравоохранения Америки государства несут ответственность за предоставление любых государственных услуг, в отличие от типичных государственных систем здравоохранения европейских стран, где данные централизованы.

Мейер надеется, что если политическая поляризация Соединенных Штатов ограничит возможность проиграть, "свобода вернуться к жизни" аргументы, в том числе разрешение людям путешествовать, посещать бейсбольные матчи или ходить в театр, будут преобладать.

Маркус Плешиа, главный врач ASTHO, ассоциации, объединяющей представителей здравоохранения из штатов США, считает, что "большинство людей думают, что иметь паспорт вакцины будет полезно, по крайней мере, в некоторых ситуациях."

На данный момент обсуждение все еще продолжается "немного преждевременно" учитывая, что миллионы людей все еще не полностью вакцинированы, сказал он. Но он не удивится, если вскоре школы и некоторые частные работодатели потребуют свидетельство о вакцинации против Covid.

"Я думаю, что некоторое сопротивление может исчезнуть, когда люди поймут, что после вакцинации вы можете многое сделать," добавил он.

Блог обо всем