Патология головного мозга по типу Альцгеймера после трансплантации твердой мозговой оболочки

До сих пор болезнь Альцгеймера не была признана заразной. Теперь исследователи из Цюрихского университета и Венского медицинского университета продемонстрировали патологию типа Альцгеймера в головном мозге реципиентов трансплантатов твердой мозговой оболочки, которые позже умерли от болезни Крейтцфельдта-Якоба.

Болезнь Альцгеймера (БА) характеризуется прогрессирующей деменцией и образованием бляшек в головном мозге, состоящих из белка Aβ. Принято считать, что БА не является трансмиссивным заболеванием. Однако неоднократно обнаруживалось, что бляшки, извлеченные из головного мозга пациентов с БА, индуцируют новые бляшки при введении в мозг лабораторных мышей, что позволяет предположить, что передача инфекции действительно может происходить.

В своем репортаже в Swiss Medical Weekly Карл Фронтзек и его коллеги (Университет Цюриха и Венский медицинский университет) исследовали людей, которым во время нейрохирургии были сделаны трансплантаты твердой мозговой оболочки. Твердая мозговая оболочка ("суровая мать") – кожистая оболочка, покрывающая головной и спинной мозг. Такие трансплантаты были необходимы, чтобы позволить мозгу зажить после операции. К сожалению, некоторые из доноров твердой мозговой оболочки были инфицированы прионами (агентами, вызывающими смертельную болезнь Крейтцфельдта-Якоба), и процедура трансплантации передала болезнь реципиентам.

Frontzek и его коллеги теперь сообщают о наличии бляшек Aβ в 5 из 7 головного мозга относительно молодых реципиентов трансплантатов твердой мозговой оболочки, которые умерли от болезни Крейтцфельдта-Якоба. Бляшки Aβ выявлялись гораздо чаще, чем в мозге людей, не получавших трансплантатов твердой мозговой оболочки. Бляшки Aβ очень необычны у молодых людей и могут быть вызваны трансплантатами твердой мозговой оболочки. Это исследование дополняет доказательства того, что признаки AD действительно могут передаваться при определенных обстоятельствах, и требует повышенного внимания к неожиданной, потенциально очень серьезной проблеме трансплантационной медицины.