Первое обнаружение газов в суперземле показывает легкому весу, сухой атмосфере – с намеком углерода также?

«Это – очень захватывающий результат, потому что это – первый раз, когда мы были в состоянии найти спектральные отпечатки пальцев, которые показывают газы, существующие в атмосфере суперземли», сказал Ангелос Тсиарас, студент доктора философии в UCL, который развивал аналитический метод наряду с коллегами доктор Инго Валдман и Марко Рокчетто в UCL Physics & Astronomy. «Наш анализ 55 атмосфер Cancri e’s предполагает, что планете удалось цепляться на существенном количестве водорода и гелия от туманности, из которой это сформировалось».Суперземли, как думают, являются наиболее распространенным планетарным типом в нашей галактике и так называемы, потому что они имеют массу, больше, чем Земля, но все еще намного меньше, чем газовые гиганты в Солнечной системе. Wide Field Camera 3 (WFC3) на Хаббле уже использовался, чтобы исследовать атмосферу двух суперземель, но никакие спектральные особенности не были найдены в этих предыдущих исследованиях.У 55 Cancri e есть год, который длится 18 часов, и температуры на поверхности, как думают, достигают приблизительно 2 000 градусов Цельсия.

Планета расположена в солнечной системе приблизительно 55 Cancri, также известные как ‘Коперник’, звезда в созвездии Рака, которое составляет приблизительно 40 световых лет от Земли. Поскольку 55 Cancri – такая яркая звезда, команды смогли использовать новые аналитические методы, чтобы извлечь информацию о ее планетарном компаньоне.Наблюдения были сделаны, просмотрев WFC3 очень быстро через звезду, чтобы создать много спектров. Объединяя эти наблюдения и обрабатывая с помощью компьютера аналитическое программное обеспечение ‘трубопровода’, исследователи смогли восстановить спектральные отпечатки пальцев 55 Cancri e включенный в звездный свет.

«Этот результат дает первое понимание атмосферы суперземли. У нас теперь есть подсказки относительно того, на что в настоящее время похожа планета, как она, возможно, сформировалась и развилась, и это имеет важные последствия для 55 Cancri e и других суперземель», сказала профессор Джованна Тинетти, также от UCL.Интригующе, данные также намекнули на подпись для водородного цианида, маркер для богатых углеродом атмосфер.

«Такое количество водородного цианида указало бы на атмосферу с очень высоким отношением углерода к кислороду», сказали доктор Оливия Венот, KU Leuven, Бельгия, кто разработал атмосферную химическую модель 55 Cancri e, который поддержал анализ наблюдений.«Если присутствие водородного цианида и других молекул подтверждено за несколько лет следующим поколением инфракрасных телескопов, это поддержало бы теорию, что эта планета – действительно богатый углерод и очень экзотическое место», сказал профессор Джонатан Теннисон, UCL. «Хотя, водородный цианид или синильная кислота очень ядовито, таким образом, это – возможно, не планета, я хотел бы жить на!»


Блог обо всем