Pfizer просит FDA одобрить бустерную дозу вакцины против COVID-19

Pfizer ищет вас.S. одобрение бустерной дозы своей вакцины против COVID-19 с двойным введением.

Производитель лекарств заявил в среду, что он начал процесс подачи заявки на третью дозу своей вакцины для всех в возрасте от 16 лет и старше. Компания заявила, что заполнит заявку с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов до конца этой недели.

Ранее в этом месяце FDA сообщило, что реципиенты трансплантата или лица с ослабленной иммунной системой могут получить дополнительную дозу вакцин Pfizer или Moderna. Затем на прошлой неделе U.S. чиновники здравоохранения объявили о планах сделать бустерные прививки от COVID-19 всем американцам, чтобы укрепить их защиту на фоне нарастающего дельта-варианта коронавируса.

Этот план вызвал критику со стороны ученых Всемирной организации здравоохранения, которые отметили, что бедные страны не получают достаточно вакцины для своих первых прививок.

Вакцина Pfizer, разработанная совместно с немецкой компанией BioNTech, в начале этой недели получила полное одобрение FDA, в том числе для лиц в возрасте от 16 лет и старше. Он был предоставлен этой возрастной группе в соответствии с разрешением на использование в чрезвычайных ситуациях, что по-прежнему актуально для лиц в возрасте от 12 до 15 лет.

В США было введено более 200 миллионов доз вакцины Pfizer.S.- и еще сотни миллионов по всему миру – с тех пор, как в декабре он получил зеленый свет.

Три вакцины, используемые в U.S. производства Pfizer, Moderna и Johnson & Джонсон по-прежнему предотвращает госпитализацию и смерть от COVID-19. Но вакцины не так сильны против очень заразного дельта-варианта, как против более ранних версий вируса.

U.S. план ревакцинации предусматривает дополнительную дозу через восемь месяцев после того, как люди получат вторую прививку вакцины Pfizer или Moderna.

Также в среду, J&J сказал, что люди, получившие ревакцинацию для его одноразовой вакцины, увидели большой скачок в антителах для борьбы с вирусом. Фармацевт планирует поговорить с регулирующими органами о своем бустере.

Ожидается, что Moderna сделает то же самое. В среду компания сообщила, что завершила подачу заявки в FDA на полное одобрение своей двухдозовой вакцины.

Блог обо всем