Пьянство увеличивает риск смерти у мужчин с высоким кровяным давлением

Согласно южнокорейскому исследованию, опубликованному в Stroke: Journal of the American Heart Association, если у вас высокое кровяное давление, запой может значительно повысить риск инсульта или смерти от сердечных заболеваний.

По сравнению с трезвенниками с нормальным артериальным давлением, исследователи обнаружили, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин с артериальным давлением не менее 168/100 миллиметров ртутного столба составлял:

  • в три раза выше в целом,
  • в четыре раза выше, если они были пьяницами, выпившими шесть или более порций за один раз, и
  • в двенадцать раз выше, если они были сильно пьющими, выпив 12 или более порций за один раз.В исследовании приняли участие более 6100 жителей сельскохозяйственного сообщества в Южной Корее в возрасте 55 лет и старше в течение почти 21 года.
  • В целом, около 15 процентов мужчин заявили, что они умеренно пьяницы, и около 3 процентов сказали, что они сильно пьют. Однако, поскольку, как сообщается, менее одного процента женщин употребляли алкогольные напитки, нельзя сделать никаких выводов о комбинированном воздействии высокого кровяного давления и запоя на женщин, сказал Хичул Орр, М.D., Ph.D., старший автор исследования и профессор кафедры профилактической медицины Медицинского колледжа Университета Йонсей в Сеуле, Южная Корея.

    По словам исследователей, гипертония и пьянство способствуют сердечно-сосудистым заболеваниям, но редко изучаются вместе. Эти результаты необходимо подтвердить в других исследованиях, и неясно, можно ли распространить результаты на другие группы населения.

    Американская кардиологическая ассоциация рекомендует, если вы употребляете алкоголь в умеренных количествах – не более двух порций в день для мужчин и одного напитка в день для женщин. Ассоциация определяет напиток как один стакан пива объемом 12 унций, один бокал вина объемом 4 унции, 1.5 унций крепких спиртных напитков или одна унция крепких спиртных напитков.

    Блог обо всем