План ООН по вакцинам для бедных стран приближается к развертыванию

В этом файле фото от вторника, февраля. 2 февраля 2021 года служащий морга в полных СИЗ проверяет гробы с останками жертв COVID-19 в холодильном контейнере в Йоханнесбурге. Всемирная организация здравоохранения, понедельник, февраль. 15 января 2021 года компания AstraZeneca предоставила экстренное разрешение на вакцину против коронавируса, что должно позволить ее партнерам доставлять миллионы доз в страны по всему миру в рамках единого проекта.N.-поддерживаемая программа по остановке пандемии.(AP Photo / Jerome Delay)

Приближается время запуска COVAX, беспрецедентной программы Организации Объединенных Наций по развертыванию вакцин против COVID-19 для сотен миллионов нуждающихся во всем мире.

Более чем через два месяца после того, как такие страны, как Великобритания и США, начали иммунизацию своих наиболее уязвимых людей, U.N.В понедельник агентство здравоохранения одобрило вакцину, разработанную Оксфордским университетом и AstraZeneca, которая должна вызвать выброс сотен миллионов доз COVAX.

COVAX не выполнил свою собственную цель – начать вакцинацию в бедных странах одновременно с вакцинацией в богатых странах, и многие развивающиеся страны подписали собственные сделки на закупку вакцины, опасаясь, что программа не принесет результатов.

Всемирная организация здравоохранения и партнеры надеются, что COVAX наконец-то сможет начать поставки вакцин в конце этого месяца.

Вот посмотрите на проект:

ЧТО ТАКОЕ COVAX, И ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Это совместная программа, направленная на обеспечение равного доступа стран с низким и средним уровнем доходов к вакцинам против COVID-19. Некоторые покупают их, другие получают бесплатно благодаря странам-донорам и благотворительным организациям.

COVAX надеется развернуть около 336 миллионов доз к концу июня и около 2 миллиардов доз к концу года.

В этом архиве фото от воскресенья, февраля. 7 февраля 2021 года работники министерства здравоохранения Афганистана разгружают коробки с первой партией из 500000 доз вакцины против коронавируса AstraZeneca, произведенной Институтом сыворотки Индии, подаренной правительством Индии Афганистану, на таможенной территории международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле. , Афганистан. Всемирная организация здравоохранения, понедельник, февраль. 15 января 2021 года компания AstraZeneca предоставила экстренное разрешение на вакцину против коронавируса, что должно позволить ее партнерам доставлять миллионы доз в страны по всему миру в рамках единого проекта.N.-поддерживаемая программа по остановке пандемии.(AP Photo / Rahmat Gul)

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на прошлой неделе, что во всем мире было развернуто более 130 миллионов доз вакцины – три четверти из них только в десяти странах. Почти 130 стран с 2.По его словам, 5 миллиардов человек не приняли ни одной дозы.

ПОЧЕМУ ВАЖНО УТВЕРЖДЕНИЕ ВОЗ ДЛЯ «ЭКСТРЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ»?

В отличие от большинства богатых стран, многие развивающиеся страны не имеют ресурсов для оценки необходимости утверждения вакцин. Они полагаются на ВОЗ, чтобы определить, являются ли вакцины безопасными, эффективными и были ли произведены должным образом.

Самый важный момент для COVAX на данный момент вырисовывается с одобрения в понедельник вакцины AstraZeneca; программа закупила сотни миллионов доз, хотя нет гарантии, когда страны их получат. Институт сыворотки Индии, который будет производить большинство из них, ранее заявил, что предоставление уколов COVAX будет "откалиброван" в соответствии с собственными внутренними и другими потребностями Индии.

В этом архиве фото, датированное воскресеньем, февраль. 7, 2021, Коробки с первой партией вакцины против коронавируса AstraZeneca, изготовленной Индийским институтом сыворотки, в количестве 500000 доз, подаренной правительством Индии, ожидают распределения на таможенной территории международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле, Афганистан. Всемирная организация здравоохранения, понедельник, февраль. 15 января 2021 года компания AstraZeneca предоставила экстренное разрешение на вакцину против коронавируса, что должно позволить ее партнерам доставлять миллионы доз в страны по всему миру в рамках единого проекта.N.-поддерживаемая программа по остановке пандемии. (AP Photo / Rahmat Gul)

Но в последнее время возникли вопросы об использовании вакцины, учитывая растущее распространение варианта вируса, впервые выявленного в Южной Африке. Ранние исследования показывают, что вакцина AstraZeneca менее эффективна против этого варианта, и правительство Южной Африки отложило планы по развертыванию собственных поставок вакцины. На прошлой неделе ВОЗ заявила, что прививка AstraZeneca должна по-прежнему использоваться в странах, в которых обнаружены варианты, но глава Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний предупредил страны региона, чтобы вместо этого приоритет отдавался другим вакцинам.

КТО ПОЛУЧАЕТ ДОЗЫ ПЕРВЫМ?

Лидеры COVAX не сказали.

Джан Ганди, координатор ЮНИСЕФ по снабжению COVAX, сказал, что подтверждение доз, которые U.N. Детское агентство может развернуть появится после того, как ВОЗ одобрит вакцину AstraZeneca.

  • В этом файле фото, датированное пятницей, февраль. 5 февраля 2021 г., флаконы с вакциной AstraZeneca и заполненные шприцы ждут введения бездомным в Центре обслуживания в Илфорде, восточный Лондон. Всемирная организация здравоохранения, понедельник, февраль. 15 января 2021 года компания AstraZeneca предоставила экстренное разрешение на вакцину против коронавируса, что должно позволить ее партнерам доставлять миллионы доз в страны по всему миру в рамках единого проекта.N.-поддерживаемая программа по остановке пандемии.(AP Photo / Франк Аугштейн)
  • в этом файле фото от субботы, января. 30 января 2021 года марокканская медсестра вводит вакцину Oxford AstraZeneca COVID-19 медработнику в больнице Шейха Халифа в Касабланке, Марокко. Всемирная организация здравоохранения, понедельник, февраль. 15 января 2021 года компания AstraZeneca предоставила экстренное разрешение на вакцину против коронавируса, что должно позволить ее партнерам доставлять миллионы доз в страны по всему миру в рамках единого проекта.N.-поддерживаемая программа по остановке пандемии.(AP Photo / Abdeljalil Bounhar)
  • В этом файле фото, датированное пятницей, февраль. 12, 2021 г., дозы вакцин AstraZeneca от COVID-19 находятся во флаконах в Фонде Фиокруз после розлива в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Всемирная организация здравоохранения, понедельник, февраль. 15 января 2021 года компания AstraZeneca предоставила экстренное разрешение на вакцину против коронавируса, что должно позволить ее партнерам доставлять миллионы доз в страны по всему миру в рамках единого проекта.N.-поддерживаемая программа по остановке пандемии.(AP Photo / Bruna Prado)
  • В этом файле фото от четверга, февраля. 11 ноября 2021 года медицинский работник готовит дозу вакцины AstraZeneca для введения во Фьюмичино, недалеко от международного аэропорта Рима. Всемирная организация здравоохранения, понедельник, февраль. 15 января 2021 года компания AstraZeneca предоставила экстренное разрешение на вакцину против коронавируса, что должно позволить ее партнерам доставлять миллионы доз в страны по всему миру в рамках единого проекта.N.-поддерживаемая программа по остановке пандемии.(AP Photo / Алессандра Тарантино)
  • ВОЗ принимает во внимание готовность и потребность и уделяет приоритетное внимание получению доз для медицинских работников и уязвимых людей, таких как пожилые люди.

    Развертывание "будет варьироваться от страны к стране," Ганди сказал. "В некоторых случаях временные рамки могут быть в диапазоне дней и недель; в других может быть несколько недель."

    Блог обо всем