Побочные эффекты GI химиотерапии уменьшены у мышей, предназначаясь для микробов пищеварительного тракта

«Микробиоматерия GI – великие краудсорсеры химии, используя головокружительное множество ферментов, чтобы обработать наркотики и другие химикаты, иногда с ужасными последствиями», говорит главный автор исследования Мэтью Рединбо Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле. «Мы показываем, что бактерии в GI содержат ‘druggable цели’, которые мы можем смодулировать с теми же самыми типами маленьких подходов молекулы, которые преобразовали другие аспекты здоровья человека».Бактерии потребляют сахар, названный glucuronic кислотой с помощью бактериального фермента, который называют Бетой-glucuronidase. Этот фермент очищает сахар от маленьких химикатов, которые тело посылает в желудочно-кишечный след для устранения. Препарат химиотерапии irinotecan связан с glucuronic кислотой, чтобы отметить его для устранения, и когда бактерии GI удаляют сахар, они выпускают яростно токсичный препарат назад в кишечник.

Это вызывает диарею максимум в 90% пациентов, которые берут irinotecan.Предыдущее исследование Redinbo и другими показало, что запрещение Беты-glucuronidase помогает уменьшить токсичность GI, связанную с irinotecan, предполагая, что бактерии ответственны за побочные эффекты препарата. Это может быть верно для других наркотиков также – например, нестероидные противовоспалительные препараты также вызывают проблемы GI и содержат glucuronic кислоту.

Redinbo и его команда теперь характеризуют различные формы Беты-glucuronidase, произведенной различными штаммами бактерий, проживающих в пищеварительном тракте, и они показывают, что, запрещая GI бактериальная Бета-glucuronidases у мышей не затрагивает irinotecan, который циркулирует в крови и необходим, чтобы бороться с раком. Их результаты обеспечивают лучшее понимание бактериальной Беты-glucuronidases и многообещающий новый набор целей управления вызванной препаратом токсичностью GI.


Блог обо всем