Подавление вновь обнаруженного белка может привести к будущим методам лечения, замедляющим прогрессирование болезни Альцгеймера

Исследователи из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн говорят, что они идентифицировали ранее неизвестный ген и связанный с ним белок, которые потенциально могут быть подавлены, чтобы замедлить развитие болезни Альцгеймера.

"Согласно имеющимся у нас данным, этот белок может быть неизвестным новым фактором риска болезни Альцгеймера (БА)," сказал Синлун Ван, доцент кафедры патологии Медицинской школы. "Мы также видим в этом потенциальную новую терапевтическую мишень для этого разрушительного заболевания."

Ван сказал, что для доказательства последнего утверждения, которое еще не было проверено на людях, потребуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить функцию белка, который они назвали "агрегатин." В конце концов, это когда-нибудь будет означать клинические испытания с пациентами с болезнью Альцгеймера, сказал он.

"Этот белок характерно накапливается или агрегируется в центре бляшки у пациентов с БА, как яичный желток, что является одной из причин, по которой мы назвали его "агрегатин," Ван сказал.

Группа исследователей во главе с Ван и Сяофэн Чжу, профессором кафедры народонаселения и количественных наук о здоровье в Медицинской школе, подала заявку на патент через Управление исследований и управления технологиями университета на "новые методы лечения и диагностика болезни Альцгеймера, основанные на этом и связанных с ним исследованиях," Ван сказал.

"Мы очень взволнованы этим, потому что наше исследование, вероятно, является первой систематической работой, сочетающей идентификацию из общегеномного ассоциативного исследования данных визуализации мозга в высоком разрешении и экспериментальную проверку, столь идеально подходящую для болезни Альцгеймера," Чжу сказал.

Их исследование было опубликовано в этом месяце в научном журнале Nature Communications при поддержке грантов Национальных институтов здравоохранения (NIH) и Ассоциации Альцгеймера. Геномные данные и данные визуализации мозга были получены в рамках инициативы по нейровизуализации болезни Альцгеймера, которая поддерживается Национальным институтом здравоохранения.

Болезнь Альцгеймера поражает миллионы

Более 5.7 миллионов американцев страдают болезнью Альцгеймера, которая является основной причиной деменции и шестой по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах. По прогнозам Ассоциации Альцгеймера, к 2050 году это население достигнет 14 миллионов человек.

Взаимосвязь между болезнью Альцгеймера (и последующей атрофией головного мозга) и амилоидными бляшками – твердыми скоплениями бета-амилоидных белков, которые слипаются между нервными клетками (нейронами) в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера, – была хорошо известна исследователям.

Менее понятно, как именно этот бета-амилоид на самом деле приводит к образованию бляшек – и где эта новая работа, по-видимому, открыла новые горизонты, сказал Ван.

Кроме того, несмотря на то, что было проведено много исследований того, какие гены могут повлиять на то, заболеет ли кто-то болезнью Альцгеймера, существует меньше понимания генов, которые могут быть связаны с прогрессированием заболевания, что означает образование бляшек и последующую атрофию в головном мозге.

Роль белка агрегатина

В своей новой работе исследователи начали с сопоставления примерно миллиона генетических маркеров (так называемых однонуклеотидных полиморфизмов или SNP) с изображениями мозга. Они смогли идентифицировать конкретный SNP в FAM222, гене, связанном с различными паттернами регионарной атрофии головного мозга.

Дальнейшие эксперименты показали, что белок, кодируемый геном FAM222A, не только связан с бета-амилоидными бляшками, связанными с БА, и регионарной атрофией головного мозга, но и что "агрегатин" присоединяется к бета-амилоидному пептиду – главному компоненту зубного налета и способствует образованию зубного налета.

Поэтому, когда исследователи ввели в модели мышей "агрегатин" белок (сделанный из гена FAM222A), образование бляшек (амилоидных отложений) ускоряется в головном мозге, что приводит к усилению нейровоспаления и когнитивной дисфункции. Они сообщают, что это произошло, потому что было обнаружено, что белок напрямую связывает бета-амилоидный пептид, облегчая тем самым агрегацию и образование бляшек, сказал Ван.

И наоборот, когда они подавляли белок, бляшки уменьшались, а нейровоспаление и когнитивные нарушения уменьшались.

Их результаты показывают, что снижение уровня этого белка и ингибирование его взаимодействия с бета-амилоидным пептидом потенциально может иметь терапевтический эффект – не обязательно для предотвращения болезни Альцгеймера, но для замедления ее прогрессирования.

Блог обо всем