Подходы к лечению рака многообещающие при болезни Альцгеймера

Исследователи разработали новый метод лечения, который может блокировать развитие болезни Альцгеймера, используя микроскопические капли жира для переноса лекарств в мозг. Этот подход к лечению, который используется для нацеливания лекарств на раковые клетки, впервые был успешно применен к болезни Альцгеймера, восстанавливая потерю памяти у мышей.

Исследование, проведенное учеными из Ланкастерского университета и финансируемое Обществом Альцгеймера, опубликовано в журнале Nanomedicine: Nanotechnology, Biology and Medicine.

В лечении используются крошечные капельки жира, называемые нанолипосомами, которые покрыты фрагментами белка, которые способны препятствовать накоплению амилоидного белка в бляшках даже при низких концентрациях. Амилоидные бляшки – это токсичные скопления белка, которые вызывают повреждение клеток мозга людей с болезнью Альцгеймера.

Мышам, у которых была генетически изменена болезнь Альцгеймера, вводили нанолипосомы в течение трех недель. Те, кто принимал препарат, восстановили свою долговременную память и могли узнавать знакомые объекты через 24 часа. Для сравнения, мыши, получившие инъекцию плацебо, не помнили объекты, которые видели накануне.

Ведущий исследователь, профессор Дэвид Оллсоп, прокомментировал: "Результаты, полученные этим летом, возродили оптимизм в отношении препаратов на основе антител – методов лечения, которые задействуют иммунную систему организма для нацеливания на амилоидные бляшки. Однако, если они окажутся успешными, лечение придется проводить в клинике с помощью капельницы, что может иметь некоторые потенциально опасные побочные эффекты.

"Использование нанолипосом предлагает альтернативный способ подавления токсического накопления амилоидных бляшек без активации иммунного ответа в головном мозге. Мы надеемся, что однажды это можно будет вводить с помощью чего-то столь же простого и неинвазивного, как назальный спрей, которым пациенты могли бы пользоваться, не выходя из дома."

Нанолипосомы уже используются для лучшего нацеливания токсичных химиотерапевтических препаратов на раковые клетки. Недавние исследования также показали, что капли жира могут попадать прямо в мозг через нос, что открывает возможность использования назального спрея для лечения заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера.

Комментируя необходимость инновационных подходов к лечению деменции, доктор Дуг Браун, директор по исследованиям и развитию Общества Альцгеймера, сказал: "Поскольку за последние 15 лет не было новых препаратов от деменции, мы находимся на критическом этапе исследований деменции. Абсолютно жизненно важно, чтобы мы продолжали искать новые подходы к попаданию наркотиков в мозг. Пока мы ждем в ожидании результатов текущих клинических испытаний, Общество Альцгеймера продолжит финансирование инновационных исследований для прямой борьбы с деменцией." 

"Нанотехнологии обещают огромные преимущества людям с множеством различных типов рака, и приятно, что однажды они могут дать такую ​​же надежду людям с наиболее распространенной формой деменции."    

В Великобритании 850 000 человек страдают деменцией, и доступные в настоящее время лекарства способны только лечить симптомы деменции, а не замедлять ее прогрессирование. Исследовательская группа из Ланкастерского университета в настоящее время ищет инвестиции от промышленности, чтобы продвинуть свое новое лечение и испытать его на людях.

Блог обо всем