Подкисление океана, уже замедляющее рост кораллового рифа

Когда мы жжем уголь, нефть или газ, получающийся углекислый газ выпущен в атмосферу, где это действует как парниковый газ. Парниковые газы, выделенные деятельностью человека, только затрагивают атмосферу; они также оказывают негативное влияние на мировые океаны. Это происходит частично из-за полного потепления, вызванного изменением климата.

Но также и со временем большая часть углекислого газа в атмосфере поглощена океаном, где это реагирует с морской водой, чтобы сформировать кислоту, которая является коррозийной к коралловым рифам, моллюску и другой морской флоре и фауне. Этот процесс известен как ‘подкисление океана’.

Коралловые рифы особенно уязвимы для процесса подкисления океана, потому что архитектура рифа построена приростом карбоната кальция, названного отвердением, которое становится все более и более трудным, когда кислотные концентрации увеличиваются и уменьшения pH окружающей воды. Ученые предсказывают, что рифы могли переключиться от прироста карбоната до роспуска в течение века из-за этого процесса окисления.

Предыдущие исследования продемонстрировали крупномасштабные снижения коралловых рифов за последние десятилетия. Работа от другой команды во главе с Калдейрой нашла, что темпы отвердения рифа были на 40 процентов ниже в 2008 и 2009, чем они были в течение того же самого сезона в 1975 и 1976.

Но было трудно точно определить точно, сколько из снижения происходит из-за окисления и сколько вызвано, нагревшись, загрязнение и истощение рыбных запасов.Команда управляла щелочностью морской воды, текущей по квартире рифа от Одного Острова Дерева Австралии на южном Большом Барьерном рифе. Они приблизили pH рифа к тому, чем это будет в доиндустриальный период на основе оценок атмосферного углекислого газа с эры. Они тогда измерили отвердение рифа в ответ на это увеличение pH.

Они нашли, что темпы отвердения при этих доиндустриальных условиях, которыми управляют, были выше, чем они сегодня.«Наша работа представляет первые убедительные свидетельства из экспериментов на природной экосистеме, что подкисление океана уже замедляет рост кораллового рифа», сказал Олбрайт. «Подкисление океана уже имеет негативные последствия на сообществах кораллового рифа. Это больше не страх за будущее; это – действительность сегодня».Увеличение щелочности океанской воды вокруг коралловых рифов было предложено как мера по geoengineering, чтобы спасти мелкие морские экосистемы.

Эти результаты показывают, что эта идея могла быть эффективной. Однако практичность осуществления таких мер была бы почти невозможна вообще, но самые маленькие весы.«Единственный реальный, длительный способ защитить коралловые рифы состоит в том, чтобы сделать глубокие сокращения наших выделений углекислого газа», сказал Калдейра. «Если мы не примем меры по этой проблеме очень быстро, коралловым рифам – и все, что зависит от них, то и включая дикую природу и включая местные сообщества – не выживет в следующий век».

Олбрайт будет представлять это исследование понедельник 22 февраля на Океанской Научной Встрече 2016 года, совместно спонсировавшей Ассоциацией для Наук о Лимнологии и Океанографии, Обществе Океанографии и американском Геофизическом Союзе.Другие члены команды включают: Лилиан Калдейра Карнеги, Лестер Квиэтковский, Яна Маклэрен (также Стэнфордского университета), Яна Небучина, Джулия Понгрэц (теперь в Институте Макса Планка Метеорологии), Катрин Рик, Кенни Шнайдер (теперь в Еврейском университете в Иерусалиме), Морской пехотинец Сесбоу и Кай Чжу (теперь в RiceUniversity); а также Джессика Хосфелт и Аарон Нинокоа из Калифорнийского университета Дэвис, Бенджамин Мэйсон из Стэнфордского университета, Таня Ривлин из Еврейского университета в Иерусалиме, Кэтрин Шэмбергер Деревянного Отверстия Океанографическое Учреждение и Техасский университет A&M и Кеннеди Вольф из Университета Сидней.

Эта работа была поддержана Институтом Карнеги для Науки и Фондом для Инновационного Климата и энергетического Исследования.