Подведение итогов: какова позиция Европы в ликвидации гепатитов B и C?

В 2016 г. Европейское региональное бюро ВОЗ разработало региональный план действий для Европы, способствующий реализации глобальной стратегии ликвидации вирусного гепатита. В статье, опубликованной сегодня в Eurosurveillance, авторы более подробно рассматривают, как обстоят дела в Европе в соответствии с десятью индикаторами и целями, изложенными в этом плане. Вкратце: Европе еще предстоит пройти долгий путь, если она хочет ликвидировать вирусный гепатит к 2030 году.

По оценкам, чуть менее 10 миллионов европейцев из стран Европейского союза и Европейской экономической зоны (ЕС / ЕЭЗ) инфицированы хроническим гепатитом B и C – большинство из них не подозревают об этом, поскольку вирусный гепатит в основном протекает бессимптомно. В свете этого региональный план действий ВОЗ от 2016 года может стать важным фактором помощи европейским странам в их борьбе с эпидемиями гепатита B и C.

Авторы статьи "На пути к ликвидации гепатита B и C в странах Европейского союза и Европейской экономической зоны: мониторинг основных показателей глобальной стратегии сектора здравоохранения Всемирной организации здравоохранения и расширение масштабов ключевых вмешательств" Согласен что "Европейские страны за последние годы уже добились прогресса в реализации мер первичной и вторичной профилактики. Действительно, меры, направленные на сокращение вреда, связанного с употреблением инъекционных наркотиков, среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, такие как ОЗТ (заместительное лечение опиоидов) и ПОИШ (программы обмена игл и шприцев), теперь достигают многих из тех, кто в них нуждается [например, людей, употребляющих инъекционные наркотики]. , мигранты или мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами], и в большинстве стран действует программа вакцинации против гепатита B с высоким уровнем охвата (95%). Эти меры повлияли на эпидемиологию гепатитов B и C." Это влияние в основном влияет на частоту новых инфекций, утверждается в статье.

Но только если те, кто уже инфицирован вирусным гепатитом, будут выявлены и подключены к лечению и уходу, также станет возможным снижение смертности – в то время, когда, по оценкам, 96000 европейцев умирают от заболеваний печени, связанных с гепатитом, каждый год.

Уроки континуума помощи в связи с ВИЧ?

Однако авторы из ECDC, Европейского центра по наркотикам и наркомании (EMCDDA) и Европейского регионального бюро ВОЗ обнаружили в своем анализе эпидемиологических и программных показателей плана действий "что текущие источники данных в большинстве стран ЕС / ЕЭЗ недостаточны, особенно для оценки эпидемиологического бремени и для мониторинга различных этапов каскада помощи". Что мешает успешному мониторингу прогресса Европы в элиминации вирусного гепатита.

ECDC работает со странами ЕС / ЕЭЗ над улучшением качества эпидемиологических данных, чтобы получить более четкую картину бремени вирусного гепатита в Европе. Авторы считают, что для скрининга, ухода и лечения этого заболевания можно извлечь уроки из существующих моделей ВИЧ. С подходом к мониторингу вмешательств, включая диагностику и лечение, на протяжении всего периода оказания помощи.

Полная версия статьи будет опубликована в Eurosurveillance 2 марта 2017 г.

Блог обо всем