Последние исследования показывают, что Австралия идет по пути излечения гепатита С

За последние 12 месяцев больше австралийцев прошли курс лечения от гепатита С, чем за последнее десятилетие вместе взятые, после включения терапии нового поколения в Схему фармацевтических льгот.

В отчете, опубликованном сегодня Институтом Кирби в Университете Южного Уэльса в Сиднее, говорится, что более 30 000 австралийцев прошли курс лечения от вирусной инфекции гепатита С в 2016 году – это значительный рост по сравнению с 2 000–3 000 человек с гепатитом С, которые лечились ежегодно до включения в список.

В отчете «Мониторинг обращения за лечением гепатита С в Австралии» представлена ​​информация о первом году реализации программы лечения гепатита С прямого действия (ПППД) в Австралии.

Профессор Грегори Дор, руководитель программы клинических исследований вирусных гепатитов в Институте Кирби, сказал, что Австралия достигла одного из самых быстрых результатов в лечении в мире.

"У нас есть уникальная возможность ликвидировать серьезное инфекционное заболевание, потенциально первая возможность посредством лечебного вмешательства," сказал профессор Дор.

"Предоставление австралийцам, живущим с гепатитом С, постоянного доступа к эффективному, хорошо переносимому лечению, поможет обуздать передачу вируса, снизить уровень заболеваний печени и устранить гепатит С как серьезную проблему общественного здравоохранения в течение десятилетия."

Отчет также показывает, что все больше пациентов получают лечение у терапевтов.

"Мы действительно рады видеть рост числа врачей общей практики, прописывающих лечение гепатита С," сказал профессор Дор.

"Это означает больший доступ к лечению и уходу для людей, живущих с гепатитом С.

"Гепатит С особенно опасен для маргинализированных и стигматизированных групп населения, включая коренных австралийцев, заключенных и людей, употребляющих инъекционные наркотики. Девяносто процентов новых случаев гепатита С приходится на людей, употребляющих инъекционные наркотики.

"Усилия также должны быть направлены на стратегии, предотвращающие возникновение инфекций, такие как обеспечение большего доступа к чистым иглам и шприцам и лечение наркозависимости для людей, употребляющих инъекционные наркотики," сказал профессор Дор.

Блог обо всем