Пот может передать гепатит В при контактных видах спорта

Пот может быть еще одним способом передачи инфекции гепатита B во время контактных видов спорта, предполагает исследование, опубликованное перед печатью в Британском журнале спортивной медицины.

Вирус гепатита B поражает печень и может вызывать пожизненную инфекцию, цирроз (рубцевание) печени, рак печени, печеночную недостаточность и смерть.

Исследовательская группа проанализировала образцы крови и пота 70 мужчин-олимпийских борцов на предмет наличия инфекции гепатита B (HBV).

Всех борцов в возрасте от 18 до 30 лет спросили о травмах, поскольку инфекция, передающаяся через кровь, является распространенным путем передачи.

Более трети заявили, что у них были кровоточащие или мокнущие раны во время тренировок и соревнований. И почти половина сказали, что у них было кровотечение во время других занятий.

Ни у одного из борцов не было активной инфекции HBV, о чем свидетельствует отсутствие антител к вирусу.

Тем не менее, сам вирус был обнаружен в крови девяти (13%), что свидетельствует о скрытой или скрытой инфекции, говорит автор. Это вполне правдоподобно, учитывая, что интенсивные тренировки временно подавляют нормальный иммунный ответ, – говорит она.

У восьми (11%) также были частицы вируса, присутствующие в их поту, и уровни вируса, обнаруженные в крови, почти совпадали с уровнями, обнаруженными в поту.

Полученные данные побуждают автора предположить, что пот, как открытые раны и слизистые оболочки, может быть еще одним способом передачи инфекции.

Некоторые спортивные организации постановили, что тестирование на ВИЧ должно быть обязательным для всех участников соревнований по контактным видам спорта, но в отношении ВГВ таких рекомендаций не было, говорит автор.

Тем не менее, ВГВ гораздо более передается, потому что в крови обнаруживается гораздо более высокий уровень вируса, и он не такой хрупкий, как ВИЧ, – говорит она, призывая всех борцов в начале карьеры пройти тестирование на ВГВ и вакцинацию.

Источник: специализированные журналы BMJ

Блог обо всем