Предлагают ли маски с противовирусным покрытием дополнительную защиту??

AP Illustration / Питер Хэмлин

Предлагают ли маски с противовирусным покрытием дополнительную защиту??

Это интригующая идея, но не было достаточно тщательных независимых исследований, чтобы установить, лучше ли противовирусные маски защищают пользователей или предотвращают распространение вируса.

Их особенности различаются, но предполагается, что многие противовирусные маски изготавливаются или покрываются материалами, которые обладают дополнительными антивирусными свойствами, такими как медь.

Веб-сайты нескольких противовирусных масок не предоставляют подробной информации о том, как исследователи проверяли их безопасность или эффективность, сказал Хё-Джик Чой, эксперт по материаловедению из Университета Альберты.

Но обычно на разработку и тестирование новой технологии масок уходят годы, сказал Чой, который является частью группы, которая разрабатывала другой тип противовирусной маски еще до пандемии.

Маски продаются как "противовирусное средство" часто стоят дороже N-95 и хирургические маски. Одна маска с покрытием может стоить до 10 долларов; одноразовые хирургические маски и маски N-95 продаются в крупных магазинах по цене от 35 центов до 3 долларов за маску.

Чой сказал, что более простой способ повысить эффективность масок, которые вы уже используете, – это убедиться, что вы их правильно надеваете, носите и снимаете.

И никакая маска не может полностью защитить владельца, "но почти любая маска может помочь защитить окружающих вокруг носителя," сказал Цзясин Хуанг, профессор материаловедения и инженерии Северо-Западного университета.

Блог обо всем