Предварительные исследования показывают, что препараты Паркинсона безопасны для сердца

Агонисты дофамина, полученные не из спорыньи, используемые для лечения болезни Паркинсона, могут быть безопасными для сердца, согласно предварительному исследованию, представленному на EuroEcho-Imaging 2014 доктором Хилалом Эркеном Памукку, кардиологом из образовательной и исследовательской больницы Ankara Diskapi в Турции.

EuroEcho-Imaging – это ежегодное собрание Европейской ассоциации сердечно-сосудистой визуализации (EACVI), зарегистрированного отделения Европейского общества кардиологов (ESC), которое проводится 3-6 декабря в Вене, Австрия.

Д-р Эркен Памукчу сказал: "Болезнь Паркинсона – это неврологическое заболевание, которое встречается почти у 1% населения мира старше 60 лет и у 4% людей старше 80 лет. Доступны различные лекарственные препараты. Агонисты дофамина, полученные из спорыньи, часто использовались в прошлом, но сегодня их использование не является предпочтительным для большинства неврологов во всем мире, потому что они вызывают фиброзное заболевание сердечного клапана и фиброз в других тканях."

Она продолжила: "Сегодня агонисты дофамина, полученные не из спорыньи, широко используются в повседневной клинической практике, но недавние исследования показали, что прамипексол, агонист дофамина, не являющийся производным спорыньи, увеличивает риск сердечной недостаточности. В сентябре 2012 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) проинформировало общественность о возможном повышении риска сердечной недостаточности при приеме прамипексола, но исследования не дали окончательных результатов, и обзор продолжается."1

Настоящее исследование было разработано для изучения того, было ли использование прамипексола и ропинирола, агонистов дофамина, не являющихся производными спорыньи, связано с сердечной недостаточностью. Считалось, что сердечная недостаточность возникает, если у пациентов наблюдалась бессимптомная дисфункция миокарда и ухудшение систолической функции миокарда. Они были оценены путем исследования функции левого желудочка с помощью двумерной деформационной эхокардиографии.

Такие же измерения были проведены у пациентов, принимавших леводопу, препарат, обычно применяемый при болезни Паркинсона, не имеющий побочных эффектов на сердце. Д-р Эркен Памукчу объяснил: "Мы не смогли создать контрольную группу пациентов с болезнью Паркинсона, которые не принимали никаких лекарств, потому что большинство этих пациентов принимают одно или несколько лекарств. Поэтому мы использовали пациентов, принимавших только леводопу, в качестве контрольной группы."

В исследование были включены 55 пациентов с болезнью Паркинсона, из которых 24 принимали только леводопу, 18 – леводопу и прамипексол, а 13 – леводопу и ропинирол. Средний возраст исследуемой популяции составлял 63 года. Не было значительных различий между группами по возрасту, полу или наличию гипертонии.

Исследователи не обнаружили существенных различий между группами в значениях длины глобальной и сегментальной продольной деформации и скорости деформации.

Д-р Эркен Памукчу сказал: "Наши измерения функции левого желудочка дали одинаковые значения во всех трех группах лечения. Мы не обнаружили никаких доказательств бессимптомной дисфункции миокарда или ухудшения систолической функции у пациентов, принимавших прамипексол или ропинирол."

Она продолжила: "Поскольку мы не показали какой-либо статистически значимой дисфункции миокарда в группах, принимавших прамипексол или ропинирол, наше исследование предполагает, что эти препараты не вызывают повреждения сердца. Наш вывод из этого небольшого предварительного исследования заключается в том, что агонисты дофамина, полученные не из спорыньи, безопасны для сердца."

Д-р Эркен Памукку заключил: "Мы считаем, что это первое исследование по оценке функции левого желудочка с использованием двумерной эхокардиографии с деформацией у пациентов с болезнью Паркинсона, принимающих агонисты дофамина, не являющиеся агонистами спорыньи. Это может быть новый подход к изучению сердечного действия этих препаратов. Для подтверждения наших результатов необходимы более масштабные исследования."

Блог обо всем