Приложение для оценки риска сердечных заболеваний и инсульта теперь доступно для специалистов в области здравоохранения

(Medical Xpress) – Американский колледж кардиологии и Американская кардиологическая ассоциация выпустили мобильное и веб-приложение для медицинских работников, которые могут использовать их пациентами для определения 10-летнего и пожизненного риска развития атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания (ASCVD). основная причина сердечного приступа и ишемического инсульта.

"Этот инструмент предназначен для облегчения разговора между врачом и пациентом о риске сердечного приступа и инсульта у пациента и о том, как лучше всего снизить эти риски," сказал Джон Джи. Гарольд, доктор медицины, MACC, президент Американского колледжа кардиологии. "Хотя мы надеемся, что приложение сделает рекомендации по оценке рисков более доступными, оно не заменяет личное общение. Это инструмент, помогающий медицинским работникам и пациентам работать вместе в рамках обсуждения истории болезни и образа жизни пациента."

ASCVD Risk Estimator, мобильная и веб-версия калькулятора на основе Excel, выпущенного вместе с Руководством по сердечно-сосудистым рискам ACC / AHA, выпущенным в ноябре 2013 года, использует возраст, пол, расу, общий холестерин, холестерин ЛПВП, систолическое артериальное давление, кровь пациента. прием препаратов, снижающих давление, статус диабета и статус курения для оценки 10-летнего и пожизненного риска сердечного приступа и ишемического инсульта. Приложение также помогает специалистам здравоохранения определить, подходит ли статиновая терапия, какая интенсивность статиновой терапии необходима, как решать проблемы безопасности статиновой терапии и какие изменения в образе жизни следует внести.

"Мы рады, что рекомендации по оценке рисков теперь доступны в виде удобных инструментов," сказала Мариелл Джессап, доктор медицины, президент Американской кардиологической ассоциации. "В конце прошлого года рекомендации были расширены и теперь включают оценку риска инсульта, а также сердечного приступа. Это приложение включает в себя риск инсульта, а также новые формулы для прогнозирования риска для афроамериканских и белых женщин и мужчин, учитывающие особенности пола и этнической принадлежности, указанные в рекомендациях, и выходит за рамки традиционных краткосрочных (10-летних) оценок риска. для прогнозирования риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта на протяжении всей жизни человека."

Мобильное приложение ASCVD Risk Estimator можно бесплатно загрузить в магазинах приложений iTunes и Google Play. Веб-версия доступна на CardioSource.org и myamericanheart.org

Блог обо всем