Проблемы, связанные с РА, препятствуют отказу от курения

Согласно исследованию, опубликованному в майском выпуске журнала Arthritis Care, проблемы, связанные с ревматоидным артритом (РА), такие как отвлечение внимания от боли и разочарование в жизни с РА, могут препятствовать отказу от курения у пациентов с РА & Исследовать.

Пип Эймер из Университета Отаго в Новой Зеландии и его коллеги провели качественное исследование с использованием смешанных методов для изучения проблем, связанных с заболеванием, которые затрудняют отказ от курения для пациентов с РА. Участники посетили фокус-группу или индивидуальное интервью и заполнили стандартизированные анкеты. Было включено 36 пациентов с РА: 24 курильщика и 12 бывших курильщиков.

Исследователи определили пять основных препятствий на пути к отказу от курения. Участники не знали о корреляции между курением и РА и, следовательно, не считали это причиной бросить курить. Они использовали курение как отвлечение от боли. Кроме того, из-за трудностей с упражнениями участники не использовали упражнения в качестве альтернативного отвлечения. Участники сообщили, что курение использовалось как механизм преодоления разочарования, связанного с жизнью с РА. Участники также сообщили, что чувствуют себя лишенными поддержки и изолированными от других пациентов с РА.

"Проблемы, связанные с заболеванием, могут препятствовать отказу от курения у пациентов с РА," авторы пишут. "Понимание точки зрения пациентов дает возможность спланировать эффективное целевое вмешательство, которое может повысить вероятность отказа от курения у пациентов с РА, у которых курение может отрицательно повлиять на прогрессирование заболевания и сопутствующие заболевания."

Один автор раскрыл финансовые связи с AstraZeneca.

Блог обо всем