Противовирусная терапия может предотвратить рак печени у пациентов с хроническим гепатитом В

Одним из самых серьезных осложнений гепатита B является развитие рака печени, от которого ежегодно умирает около 745 000 человек во всем мире. Два новых исследования, опубликованные в июньском выпуске журнала Gastroenterology, предоставляют убедительные доказательства того, что противовирусная терапия может снизить риск рака печени у пациентов с хронической инфекцией гепатита B. Gastroenterology – официальный журнал Американской гастроэнтерологической ассоциации.

В первой статье 1 исследователи из Национального университета Ян-Мин на Тайване показали, что лицензированный пероральный противовирусный агент нуклеоз (t) ide (NUC) привел к снижению долгосрочного риска рака печени в большой общенациональной когорте хронических гепатитов. B пациенты. В этом ретроспективном исследовании анализировался риск гепатоцеллюлярной карциномы, наиболее распространенной формы рака печени, у пациентов, получавших несколько различных препаратов. Когорта, получавшая NUC, имела значительно более низкую семилетнюю заболеваемость раком печени по сравнению с контрольной группой. В целом влияние лечения на снижение риска рака было сильнее у молодых пациентов без цирроза печени и у пациентов без диабета.

"Наши результаты показывают, что использование NUC снижает риск рака печени у пациентов с хроническим гепатитом B, особенно у молодых пациентов с минимальным повреждением печени," сказал ведущий автор исследования Чун-Ин Ву, доктор медицины,. "Большая когорта способствовала усилению нашего исследования, что привело к надежным результатам в отношении того, кто может получить наибольшую пользу от этого лечения."

Во втором исследовании 2, также являющемся ретроспективным анализом, сравнивались исходы пациентов с хроническим гепатитом В, получавших антивирусный агент энтекавир и менее мощный препарат ламивудин, в больнице третичного уровня в Сеуле, Корея. Исследователи обнаружили, что пациенты в группе энтекавира имели значительно более низкий риск смерти или трансплантации, чем пациенты, получавшие ламивудин; однако это снижение риска не привело к снижению риска рака печени. Обе группы продемонстрировали одинаковое снижение заболеваемости раком печени.

"Существует постоянный риск рака печени у пациентов с гепатитом B, получающих даже самые сильнодействующие препараты," сказал автор исследования Янг-Сук Лим, доктор медицинских наук, из отделения гастроэнтерологии Медицинского колледжа Ульсанского университета, Сеул, Корея. "Основываясь на наших выводах, мы поддерживаем рекомендации о продолжении наблюдения за раком печени у пациентов с хроническим гепатитом B независимо от применяемого лечения."

Обе статьи подтверждают накапливающиеся доказательства того, что для предотвращения риска рака печени необходимо начинать противовирусную терапию на ранней стадии хронической инфекции гепатита B, предпочтительно до стадии развитого фиброза.