Противовирусный препарат предотвращает рецидив гепатита С у пациентов с трансплантацией печени

Пациенты с инфекцией вируса гепатита С, которые получали противовирусные препараты примерно во время трансплантации печени, имели высокий уровень устойчивого вирусологического ответа, согласно клиническим испытаниям II фазы Northwestern Medicine. Открытие предполагает, что терапия может быть эффективным подходом к предотвращению повторного заражения у таких пациентов.

Джош Левицки, доктор медицинских наук, профессор медицины отделения гастроэнтерологии и гепатологии, был автором статьи, опубликованной в Медицинском журнале Новой Англии.

Заражение вирусом гепатита С, передаваемым через кровь, может привести к серьезному повреждению печени. Таким образом, цирроз, связанный с ВГС, в настоящее время является основным показанием для трансплантации печени. Но поскольку почти все пациенты с вирусом испытывают рецидив инфекции после трансплантации, высока вероятность отказа трансплантата.

В ходе исследования пациенты с хроническим гепатитом С получали однократную дозу противовирусного препарата ледипасвир-софосбувир в день их прибытия в больницу для трансплантации печени, и они продолжали принимать противовирусный препарат один раз в день в течение четырех недель после операции.

По истечении четырех недель 88 процентов участников исследования достигли стойкого вирусологического ответа, что означает, что вирус был уничтожен из их крови.

Хотя было показано, что противовирусные препараты прямого действия, такие как ледипасвир-софосбувир, эффективны при лечении рецидивирующих инфекций ВГС, это первое исследование, в котором изучается, как эти препараты могут предотвратить повторное инфицирование во время трансплантации печени.

"Модификации этого подхода также могут быть применимы к другим условиям трансплантации для предотвращения передачи инфекции гепатита С донорам," Левицкий сказал.

Блог обо всем