Птицы соответствуют местным ‘традициям’

Включенное исследование экспериментирует с восемью местными поселениями великих синиц в Лесах Wytham, Оксфордшир (Великобритания). В пяти из населения две птицы мужского пола были обучены двигать дверь коробки загадки или налево или направо.

В трех контрольных группах два мужчины были захвачены, но не обучены. Птицы были тогда выпущены назад в их оригинальное население, чтобы действовать как ‘новаторы’, вместе с коробками загадки, которые показали вкусное вознаграждение mealworm, когда открыто с любой стороны. Электронные признаки на птицах сделали запись, как два открывающих коробку метода распространялись в каждом из местных поселений через социальные сетевые соединения.

Несмотря на оба метода, работающие одинаково хорошо, команда, во главе с исследователями Оксфордского университета, нашла, что каждое экспериментальное население сильно одобрило решающее загадку решение, которое было введено обученными птицами. Предпочтение этого произвольного решения увеличивалось со временем, формируя стабильную традицию. В населении контроля, в отличие от этого, это взяло намного дольше для птиц, чтобы учиться решать коробку загадки.

Когда эксперименты были повторены год спустя, каждое население все еще одобрило их собственный ‘традиционный’ метод даже при том, что только 40% каждой популяции 75-100 птиц были оставшимися в живых с предыдущего года. Исследователи смогли показать, что, даже когда птицы обнаружили оба способа открыть коробку загадки, они, намного более вероятно, будут использовать поведение, которое было доминирующим в их местном населении; другими словами, они соответствовали поведению в их местном населении.Исследование, сообщил в Характере этой недели, первая экспериментальная демонстрация распространения культуры и операции конформиста, учащегося у дикого непримата.

Команда включала ученых из Университета Оттавы, Канада, Австралийского национального университета, Канберра, Австралия и Эксетерского университета, Великобритания, и была поддержана Биотехнологией и Научным советом Биологических наук (BBSRC), Советом по исследованию окружающей среды (NERC) и European Research Council (ERC).’В людях возникают новые традиции, когда новые поведения распространялись через социальные сетевые связи через процесс наблюдательного изучения. Но у нас действительно есть очень мало знания, если подобные процессы происходят в популяциях животных’, сказала автор отчета доктор Люси Аплин из Отдела Оксфордского университета Зоологии. ‘Мы смогли экспериментально продемонстрировать, что поддержанные добывающие продовольствие традиции могут произойти у диких великих синиц. Это, кажется, произошло частично из-за процесса соответствия – птицы предпочтительно копировали поведение большинства’.

Команда собрала данные от электронных признаков, которые носят отдельные птицы и регистрирующие устройства, приспособленные к каждой коробке загадки, чтобы отследить как два различных открывающих коробку распространения методов от двух обученных людей через население. От этих данных исследователи смогли создать картину социальных сетей птиц и как они учились друг от друга. Анализ команды показал, что вместо того, чтобы принять соединение одинаково эффективных решений был увеличивающийся уклон так, чтобы после четырех недель почти все люди приняли одно решение.Профессор Бен Шелдон, директор Института Эдварда Грея в Отделе Оксфордского университета Зоологии, сказал: ‘Наши эксперименты предполагают, что птицы могут учиться посредством наблюдения, и что это может помочь создать произвольные местные ‘культурные традиции.

Поскольку у конкретной формы этих традиций нет влияния на выживание, можно было бы ожидать, что они будут разрушаться со временем, поскольку более старые птицы умирают и заменены вновь прибывшими. Однако наша работа показывает, что однажды большинство в группе принимают один способ сделать вещи, эти культурные традиции переданы следующему поколению и могут сохраниться за годы’.Доктор Люси Аплин из Отдела Оксфордского университета Зоологии, первый автор отчета, добавила: ‘Даже когда у великой синицы уже есть опыт использования одного метода, если это переезжает в новую область, которая одобряет альтернативное решение, эта птица, вероятно, примет метод, предпочтенный его новой группой. Это – как будто его собственный личный опыт переписывается поведением большинства’.

Пока традиции и культурное поведение могли бы хорошо существовать у других животных помимо приматов, это общеизвестно трудно изучить в диком населении. Только с новыми технологиями, такими как признаки пассивного интегрированного приемоответчика (PIT) и RFID-позволенные регистрирующие устройства, крупномасштабные эксперименты, расследующие культуру животных, возможны.

Как прогрессивные и оппортунистические фуражиры со сложными социальными сетями, великие синицы делают идеальную модель для изучения распространения, учреждения и постоянства такой ‘культуры животных’.


Блог обо всем