RANKL, экспрессируемый остеоцитами, играет важную роль в ортодонтическом перемещении зубов

Во время ортодонтического перемещения зубов резорбция остеокластической кости имеет важное значение для ремоделирования альвеолярной кости. Хорошо известно, что дифференцировка остеокластов регулируется RANKL. Однако источник RANKL в ткани пародонта во время ортодонтического перемещения зубов не был идентифицирован.

Японское исследование, координируемое Токийским медицинским и стоматологическим университетом (TMDU), показало, что остеоциты в основном экспрессируют RANKL и являются ключом к ремоделированию костей, окружающих зубы, во время ортодонтического перемещения зубов.

Значение RANKL в ортодонтическом перемещении зубов было сначала исследовано с использованием модели ортодонтического движения зубов, в которой открытые спиральные пружины вставлялись между зубами мышей для перемещения первых коренных зубов. Введение нейтрализующего антитела против RANKL снижает подвижность зубов.

Чтобы определить клеточный источник RANKL в ткани пародонта, они разработали новый метод фракционирования клеток в ткани пародонта. Примечательно, что остеоциты экспрессируют намного более высокие уровни RANKL по сравнению с другими клетками тканей пародонта.

Физиологическое значение RANKL для остеоцитов in vivo было подтверждено с использованием мышей с делецией RANKL, специфичных для остеоцитов. Ортодонтическое движение зубов было значительно подавлено у этих мышей с уменьшенным количеством остеокластов на поверхности кости вокруг зуба, к которому прикладывалась механическая сила.

Таким образом, показано, что остеоциты играют решающую роль в качестве основного источника RANKL во время ортодонтического перемещения зубов.

Оптимальное ортодонтическое лечение требует не только ускорения движения зубов в нужное место, но и подавления нежелательного движения зубов. В клиниках подавление движения зубов достигается за счет фиксации зубов с помощью таких устройств, как имплантаты, которые могут повредить ткани полости рта. Таким образом, фармацевтические подходы считаются эффективными. Наши результаты свидетельствуют об эффективности лекарств, нацеленных на остеоциты, для регулирования экспрессии RANKL при контроле движения зубов.

Блог обо всем