РАЗЪЯСНИТЕЛЬ: Что мы знаем о прививках от COVID-19?

U.S. чиновники здравоохранения планируют предложить вакцинированным американцам ревакцинацию от COVID-19, чтобы укрепить их защиту на фоне роста дельта-варианта и свидетельств того, что эффективность вакцин снижается. Посмотрите, что мы знаем о бустерах и о том, как они могут помочь в борьбе с пандемией коронавируса:

ЗАЧЕМ НАМ МОГУТ НУЖНЫ БУСТЕРЫ?

Защита от вакцин со временем снижается. Например, ревакцинация от столбняка рекомендуется каждые 10 лет.

Исследователи и представители здравоохранения отслеживают реальную эффективность вакцин COVID-19, чтобы узнать, как долго сохраняется защита у вакцинированных людей. Вакцины, разрешенные в США.S. продолжают предлагать очень надежную защиту от тяжелых болезней и смерти.

Но их способность предотвращать инфекцию заметно снижается во время всплеска дельты среди пациентов домов престарелых и других лиц, согласно исследованиям, опубликованным Центрами по контролю и профилактике заболеваний в своем заявлении в среду.

Международные данные, в частности из Израиля, где раньше была дельта, также убедили U.S. чиновники здравоохранения планируют выпуск бустеров. Усилия могут начаться в сентябре. 20, в ожидании оценки Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и советников CDC.

Израиль уже предлагает ревакцинацию людям старше 50 лет, вакцинированным более пяти месяцев назад. Франция и Германия планируют предложить некоторым людям бустеры осенью. Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что оно также изучает данные, чтобы узнать, нужны ли ревакцинации.

КОГДА ОНИ БЫЛИ ДАЛИ?

Это зависит от того, когда вы сделали первые снимки. План, объявленный в среду, состоит в том, чтобы люди получали ревакцинацию через восемь месяцев после второй прививки вакцины Pfizer или Moderna.

Чиновники продолжают собирать информацию об одноразовом Джонсоне & Вакцина Джонсона, разрешенная к применению в США.S. в конце февраля, чтобы определить, когда рекомендовать бустеры.

ПОЧЕМУ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ?

"В этом номере нет ничего волшебного," сказал U.S. Главный хирург Вивек Мурти. Скорее, восемь месяцев – это приговор о том, когда вакцинационная защита от тяжелых заболеваний может снизиться, в зависимости от направления текущих данных.

"Собрали лучшие умы в администрации, посмотрели лучшие данные, которые у нас были. Мы увидели сигнал," Мурти сказал. "И теперь мы делимся своей оценкой с общественностью."

У КОГО БУСТЕРЫ?

Первые люди, вакцинированные в США, тоже будут первыми в очереди на ревакцинацию. Это означает, что медицинские работники, жители домов престарелых и другие пожилые американцы были первыми, кто был вакцинирован после того, как прививки были разрешены в декабре прошлого года.

ЧТО ПОКАЗЫВАЮТ НОВЫЕ ДАННЫЕ?

Итог: вакцины по-прежнему эффективны для предотвращения тяжелых заболеваний, но в последнее время некоторые позиции в борьбе с инфекцией стали терять. Неясно, какую точную роль могут играть изменения в поведении или более заразный дельта-вариант. Но с ростом дельты и падением ношения масок эффективность вакцины упала.

Исследование в U.S. дома престарелых обнаружили, что эффективность вакцин Pfizer и Moderna против инфекции упала с 74% весной до 53% в июне и июле.

Другое исследование не показало больших изменений в том, насколько хорошо вакцины защищают от госпитализации. Было обнаружено, что вакцины были эффективны на 86% через 2–12 недель после введения второй дозы и на 85% через 13–24 недели после введения.

Данные штата Нью-Йорк показали, что стабильная вакцинационная защита от госпитализаций составляет около 95% в течение почти трех месяцев исследования. Но эффективность вакцины против новых лабораторно подтвержденных инфекций упала с 92% в начале мая до 80% в конце июля.

А данные пациентов клиники Мэйо из Миннесоты показали, что в июле, когда преобладал дельта-вариант, вакцина Moderna была эффективна против инфекции 76%, а вакцина Pfizer – 42%.

БУСТЕР? ТРЕТИЙ ВЫСТРЕЛ? КАКАЯ РАЗНИЦА?

Реципиенты трансплантата и другие люди с ослабленной иммунной системой, возможно, изначально не получили достаточной защиты от вакцин. Теперь они могут получить третью дозу по крайней мере через 28 дней после второй прививки в рамках первоначальной серии прививок, необходимой для полной вакцинации. Людям с нормальной иммунной системой бустеры вводятся намного позже после полной вакцинации – не для того, чтобы установить защиту, а для того, чтобы снова усилить ее.

КАКИЕ ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ?

До сих пор неизвестно, должны ли люди делать прививки того же типа, что и при первой вакцинации. А ведущие советники по вопросам здравоохранения в стране будут искать доказательства безопасности бустеров и того, насколько хорошо они защищают от инфекций и тяжелых заболеваний.

Глобальный доступ к вакцинам также важен для сдерживания пандемии и предотвращения появления новых вариантов. Ракетные инъекции могут ограничить и без того ограниченные глобальные поставки вакцины, но официальные лица Белого дома говорят, что U.S. имеет достаточно доз как для американских бустеров, так и для глобальных пожертвований.

Что насчет непривитых?

Доктор. Мелани Свифт, которая возглавляла программу вакцинации в клинике Мэйо в Рочестере, штат Миннесота, говорит, что делать больше прививок людям, которые еще не были вакцинированы, – это "наш лучший инструмент не только для предотвращения госпитализации и смертности от дельта-варианта, но и для прекращения передачи." Каждая инфекция, говорит она, "дает вирусу больше шансов мутировать, неизвестно, каким может быть следующий вариант."

"Люди, которые сделали прививку впервые, скорее всего, выстроятся в очередь и получат ревакцинацию," Свифт говорит. "Но в целом мы не достигнем наших целей, если все их непривитые соседи не будут вакцинированы."

Блог обо всем