Разрешение на взлет? Мир смотрит на “ паспорта здоровья ”

От цифровых сертификатов к "паспорта здоровья", страны и авиакомпании по всему миру надеются возобновить путешествия, позволив людям доказать, что они свободны от COVID.

Но из-за неоднородного доступа к вакцинам по всему миру и растущей озабоченности по поводу конфиденциальности данных возникают вопросы о том, как эти меры будут работать на практике.

Для этого есть приложение?

Большинство разрабатываемых программ нацелены на облегчение путешествий и представлены в виде приложений для смартфонов с различными критериями чистоты здоровья.

Паспорта вакцины, например, являются популярным способом подтверждения иммунитета с помощью вакцинации, проводимой по всему миру.

Есть также приложения, которые принимают положительные тесты на антитела в качестве доказательства иммунитета для тех, кто заразился вирусом и выздоровел.

Но Всемирная организация здравоохранения предупредила, что нет никаких доказательств того, что выздоровевшие больные COVID с антителами защищены от второй инфекции.

Президент Франции Эммануэль Макрон недавно предложил еще одну, более локализованную форму разрешения на отсутствие COVID: так называемый "пропуск здоровья".

Этот сертификат будет действителен только в пределах границ Франции, но позволит полностью вакцинированному человеку, например, есть в ресторанах и посещать определенные мероприятия.

Где я могу зарегистрироваться?

На этой неделе Китай выпустил цифровой сертификат здоровья для своего 1.3 миллиарда граждан, которые показывают статус вакцины и результаты тестирования на вирусы.

В Греции и на Кипре есть паспорта вакцинации специально для поездок в Израиль и обратно, в котором полностью вакцинировано 44 процента населения.

Дания и Швеция также планируют вскоре запустить паспорта здоровья, а Европейский Союз обещает предложить "зеленый перевал" облегчить передвижение по всему Союзу, несмотря на сопротивление Франции и Германии.

Это официальный проездной документ?

Нет, и в настоящее время не ведется никаких усилий по созданию необходимого документа для поездок между странами.

Китайский паспорт здоровья – это попытка облегчить гражданам поездки за границу, но без признания со стороны других стран от него мало пользы.

На данный момент приложения предназначены для облегчения различных проверок состояния здоровья, которые все еще проводятся на разных границах, с авиакомпаниями среди основных сторонников.

Международная ассоциация воздушного транспорта через нескольких своих членов-перевозчиков предлагает цифровой проездной, позволяющий пассажирам легко подтвердить свое состояние здоровья перед посадкой.

Можем ли мы сделать это официально??

Ужесточение паспортов здоровья или требование их для поездок может вызвать юридические проблемы.

Основное беспокойство вызывает то, что запрет на поездки непривитым людям усугубит неравенство, поскольку доступ к уколам далеко не универсален.

Также есть опасения по поводу того, как приложения будут получать доступ к личным данным пользователей.

Во Франции уже существует официальная база данных граждан, вакцинированных от COVID-19, одобренная национальным органом по надзору за соблюдением конфиденциальности.

Тем не менее, орган предупредил, что он повторно рассмотрит проблему, если база данных будет использоваться в контексте паспорта здоровья.

Блог обо всем