Редкий транзит Меркурия, чтобы произойти 9 мая

Из Великобритании транзит начинается в 11:12 GMT (12:12 BST), когда конечность Меркурия, кажется, касается конечности Солнца и заканчивается в 18:42 GMT (19:42 BST), когда конечность silhouetted планеты, кажется, покидает Солнце. Наблюдатели в различных местоположениях будут видеть, что транзит происходит в немного отличающееся время, поскольку планета, будет казаться, возьмет немного отличающийся путь через Солнце.

Все событие видимо из большей части Западной Европы, западной части Северной Африки и Западной Африки, восточной части Северной Америки и большей части Южной Америки. Большая часть транзита (или заканчивающийся закатом или начинающийся в восходе солнца) будет видима от остальной части Северной Америки и Южной Америки, восточной половины Тихого океана, остальная часть Африки и большей части Азии. Наблюдатели в восточной Азии, юго-восточной Азии и Австралазии не будут в состоянии видеть транзит.

Меркурий заканчивает каждую орбиту вокруг Солнца каждые 88 дней и проходит между Землей и Солнцем каждые 116 дней. Поскольку орбита Меркурия вокруг Солнца наклонена по сравнению с орбитой Земли вокруг Солнца, планета обычно, кажется, проходит выше или ниже нашей самой близкой звезды.

Транзит может только произойти, когда Земля, Меркурий и Солнце точно в гармонии в трех измерениях.Есть 13 или 14 транзитов Меркурия каждый век, таким образом, они – сравнительно редкие случаи, хотя каждый может, как правило, замечаться по большой площади поверхности Земли. Транзит был увиден в первый раз в 1631, спустя два десятилетия после изобретения телескопа, французским астрономом Пьером Гассенди.

Новый транзит Меркурия, видимого в Великобритании, был в 2003 (событие 2006 года было видимо в западном полушарии), который сопровождался еще более редкими транзитами Венеры в 2004 и 2012.В любое время Меркурий блокирует не больше, чем крошечную часть света от Солнца. Это означает, что событие не должно быть рассмотрено невооруженным глазом.

Рассмотрение Солнца без соответствующей защиты, или во время транзита, или в любое другое время, может нанести серьезный и непоправимый ущерб глазам.Астрономические общества написали руководства онлайн о том, как безопасно рассмотреть транзит, например проецируя солнечное изображение с биноклем или телескопом. Меркурий слишком маленький, чтобы быть видимым использованием проекторов крошечного отверстия, которые работали успешно в солнечном затмении в марте в прошлом году.

Утром от 9 мая, британские любительские астрономические общества и общественные обсерватории будут управлять событиями, где представители общественности могут безопасно наслаждаться транзитом. Королевское Астрономическое Общество будет управлять (свободным) событием за пределами нашего главного офиса во внутреннем дворе Берлингтон-Хаус, центрального Лондона, куда представители общественности могут приехать и рассмотреть транзит, используя соответствующее оборудование бесплатно.Наблюдатели с доступом к телескопу умеренного размера с соответствующим безопасным фильтром должны быть в состоянии рассмотреть Меркурий как темный диск, сопоставимый в очевидном размере к веснушке, но несколько более темный.

Вначале и конец транзита, когда конечность Меркурия близко к краю Солнца, может также быть возможно видеть ‘черное снижение’ эффект, где широкая линия, кажется, соединяет планету с солнечной конечностью. Это, как думают, следует из качества телескопа в использовании и турбулентности в атмосфере Земли (так называемое ‘наблюдение’), и имеет в прошлых поставивших под угрозу усилиях сделать запись времен транзита.Профессор Мартин Барстоу, президент Королевского Астрономического Общества, сильно желает людей, чтобы испытать транзит для себя. «Всегда захватывающе видеть редкие астрономические явления, такие как этот транзит Меркурия. Они показывают, что астрономия – наука, которая доступна для всех, и я поощрил бы Вас смотреть, если погода – clear но действительно последуйте совету безопасности!»

Поскольку это так близко к Солнцу, Меркурий трудный изучить подробно телескопы использования на Земле. Два космических зонда НАСА посетили Меркурий, Моряк 10 в 1974 и 1975 и MESSENGER, который вращался вокруг планеты с 2011 до преднамеренной аварийной посадки в 2015.

Миссия Европейского космического агентства BepiColombo начнет в следующем году и, как ожидают, изучит планету с 2024 вперед. Британские ученые делают значительный вклад в этот проект.

Методы транзита также развернуты вне нашей Солнечной системы, и миссии как Кеплер использовали ее, чтобы подтвердить присутствие больше чем 1 000 планет в орбите вокруг других звезд. Та же самая техника будет использоваться миссией Европейского космического агентства PLATO, которая, как ожидают, начнет в 2024.


Блог обо всем