Рифаксимин эффективен при повторном лечении СРК с диареей

Согласно исследованию, опубликованному в декабрьском выпуске Gastroenterology, повторное лечение несистемным антибиотиком рифаксимином эффективно у пациентов с рецидивирующими симптомами синдрома раздраженного кишечника с преобладанием диареи (СРК-Д).

Энтони Лембо, M.D., из Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне и его коллеги провели многоцентровое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование фазы 3 для оценки безопасности и эффективности повторного лечения несистемным антибиотиком рифаксимином (550 мг три раза в день в течение двух недель) среди 636 взрослых с СРК-Д, средняя оценка боли в животе и вздутия живота 3 или более, а также жидкий стул (с февраля 2012 г. по июнь 2014 г.).

Исследователи обнаружили, что процент ответивших на лечение рифаксимином был значительно выше, чем при приеме плацебо (P = 0.03). В отношении боли в животе процент респондентов (P = 0.018) было значительно больше в группе рифаксимина по сравнению с плацебо, но не в отношении консистенции стула (P = 0.42). Также были отмечены значительные улучшения в предотвращении рецидивов, устойчивом ответе и ургентном опорожнении кишечника. В группах была одинаковая частота нежелательных явлений.

"В исследовании фазы 3 у пациентов с рецидивирующими симптомами СРК-Д повторное лечение рифаксимином было эффективным и хорошо переносимым," авторы пишут.

Несколько авторов раскрыли финансовые связи с Salix Pharmaceuticals, производящей рифаксимин, и финансировали исследование.

Блог обо всем