Родители детей с аутизмом часто имеют аутистические черты

(Medical Xpress). Изучая детей с аутизмом и их родителей, исследователи обнаружили, что, когда ребенок страдает аутизмом, его или ее родители с большей вероятностью будут иметь аутистические черты, чем родители, у которых нет ребенка с расстройством аутистического спектра, поскольку измеряется обследованием, используемым для определения таких характеристик.

Предыдущие исследования показали, что братья и сестры детей с аутизмом также, как правило, имеют больше аутистических черт, чем братья и сестры детей без аутизма. Но это исследование – первое, которое связывает значительное количество аутичных черт у родителей с диагнозом аутизм у их детей. Исследование – от исследователей из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Луи, Гарвардская школа общественного здравоохранения и Калифорнийский университет в Дэвисе – доступны в Интернете в журнале JAMA Psychiatry.

"Когда в семье был ребенок с аутизмом, оба родителя чаще попадали в верхние 20 процентов взрослого населения в опросе, который мы используем для измерения наличия аутичных черт," сказал один из ведущих исследователей, Джон Н. Константино, Мэриленд, Бланш Ф. Иттлсон, профессор психиатрии и педиатрии.

"Может случиться так, что мать или отец просто немного повторяются или слегка зацикливаются на деталях," Константино объяснил. "Мы можем измерить наличие этих черт с помощью нашей анкеты, но более высокие баллы не означают, что у родителей есть проблемы. На самом деле, наличие некоторых из этих черт может иметь преимущества. Проблема возникает, когда эти черты характера настолько сильны, что начинают ухудшать способность человека функционировать."

Точно так же, как достаточное количество картофельного пюре и подливки не заменит обеденную тарелку – но слишком много может в конечном итоге перетечь на все остальное на тарелке – с аутистическими чертами, слишком большой "помогая" определенных черт могут отрицательно повлиять на поведение и социальные навыки ребенка.

Константино, директор отделения детской и подростковой психиатрии им. Уильяма Гринлифа Элиота Вашингтонского университета и главный психиатр больницы Св. Детский госпиталь Луи заявил, что черты, связанные с аутизмом, обычно являются естественными вариациями социальных навыков.

Исследователи проанализировали данные 256 детей с диагнозом аутизм и почти 1400 детей, у которых не было этого расстройства. В анализ также были включены данные более 1200 матерей и 1600 отцов детей.

Все испытуемые участвовали в исследовании «Здоровье медсестер II», в рамках которого с 1989 года собиралась медицинская информация от более 116 000 медсестер.

Кристен Лайалл, доктор медицинских наук, и ее коллеги из Гарвардской школы общественного здравоохранения использовали Шкалу социальной реакции (SRS) для измерения наличия аутичных черт. SRS – это инструмент, разработанный Константино.

Люди, набравшие менее 59 баллов по шкале SRS, считаются нормальными и здоровыми.

Когда у обоих родителей было небольшое повышение показателей по шкале SRS, исследование показало, что у них на 85% больше шансов иметь ребенка с расстройством аутистического спектра, чем у родителей без повышенных показателей. Если бы показатель SRS был высоким только у одного из родителей, вероятность рождения ребенка с расстройством аутистического спектра увеличивалась на 53 процента. И даже среди детей без диагноза аутизм повышенные оценки родителей коррелировали с более высокими оценками SRS у их детей.

Может показаться необычным, что пары с высоким уровнем аутичных черт собираются вместе и заводят детей, но когда один из родителей имеет высокие баллы по аутичным чертам, вполне вероятно, что другой родитель тоже.

"Оказывается, люди склонны выбирать друг друга на основе многих из тех черт, которые измеряет SRS," Константино сказал. "Лайки привлекают. Если один человек имеет высокий балл, он или она с большей вероятностью будет сотрудничать с другим человеком, который также имеет высокие баллы."

Это, вероятно, повысит шансы на то, что их потомство будет иметь повышенные оценки.

"Когда оба родителя имеют баллы на уровне 20% или выше, ребенок набирает на 20-30 баллов больше, чем когда ни один из родителей не имеет повышенного балла по SRS," он объяснил.

Чтобы лучше понять, как генетические риски аутизма передаются от родителей к детям и что может защитить некоторых членов семьи от клинических нарушений, даже если они унаследовали те же факторы риска, Константино и его коллеги проводят исследования, включающие молекулярную, нейровизуализационную и поведенческие методы для отслеживания предрасположенности к аутизму от поколения к поколению в семьях.

Блог обо всем