Самые высокие показатели побочных эффектов для трех препаратов при болезни Паркинсона

Ропинирол, бромокриптин и пирибедил связаны с самыми высокими показателями побочных эффектов при болезни Паркинсона, согласно обзору, опубликованному в Интернете за сентябрь. 4 в неврологии ЦНС & Терапия.

Бао-Донг Ли из больницы интегрированной традиционной и западной медицины Цанчжоу провинции Хэбэй в Китае и его коллеги провели систематический обзор для сравнения побочных эффектов 11 препаратов, используемых для лечения болезни Паркинсона. Были включены данные из 24 рандомизированных контролируемых испытаний.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с плацебо частота побочных реакций ропинирола, ротиготина, энтакапона и суманирола была выше в виде тошноты. Частота возникновения побочных эффектов дискинезии была самой высокой при приеме ропинирола, в то время как с точки зрения галлюцинаций у пациентов прамипексол был значительно выше. Поверхность под кумулятивными значениями кривой ранжирования всех препаратов показала, что частота побочных реакций перголида была относительно высокой (тошнота, 83%).5 процентов; галлюцинация, 79.8 процентов); частота дискинезии и сонливости была выше при приеме ропинирола (80.5 и 69.4 процента); в отношении головокружения частота нежелательной реакции пирибедила была выше (67.0 процентов), а с точки зрения запора частота встречаемости бромокриптина была относительно высокой (62.3 процента).

"В дополнение к существующим формам лечения мы надеемся, что наши результаты могут дать полезную информацию для дальнейшей разработки новых лекарств для лечения болезни Паркинсона на основе природы каждого лекарства," авторы пишут.

Блог обо всем