Секс имеет значение: устранение пробелов в исследованиях болезни Альцгеймера

Согласно статье, опубликованной 12 июня в Alzheimer’s, чтобы предотвратить и лечить болезнь Альцгеймера, ученым необходимо лучше понять, чем болезнь различается между женщинами и мужчинами & Деменция: Журнал Ассоциации Альцгеймера.

В документе, подготовленном Междисциплинарной сетью исследований по проблемам здоровья женщин по болезни Альцгеймера, говорится, что необходимы дополнительные исследования половых различий при болезни Альцгеймера для улучшения профилактики, диагностики и лечения как женщин, так и мужчин.

"Растущее количество исследований показывает нам, что болезнь Альцгеймера различается у женщин и мужчин," сказала Полина М. Маки, к.D., председатель Сети SWHR по болезни Альцгеймера и соавтор статьи. "Чтобы улучшить диагностику заболевания и ускорить разработку новых методов лечения и вмешательств, мы должны лучше понимать, как биологические и социокультурные различия между женщинами и мужчинами влияют на развитие, прогрессирование и лечение болезни Альцгеймера."

Около 5.7 миллионов американцев в настоящее время живут с болезнью Альцгеймера, две трети из которых – женщины. В U.S., Болезнь Альцгеймера занимает пятое место среди причин смерти женщин и восьмое место среди причин смерти мужчин. Болезнь Альцгеймера и другие деменции будут стоить U.S. оценивается в 277 миллиардов долларов в этом году, и при нынешней траектории ежегодные затраты могут вырасти до более чем 1 доллара.1 триллион долларов к 2050 году.

Исследователи отмечают, что хотя в исследованиях болезни Альцгеймера был достигнут прогресс, различиям между мужчинами и женщинами было уделено мало внимания, что привело к отсутствию знаний и осведомленности по этой теме в исследовательском сообществе и в обществе.

Биологический секс играет роль в риске болезни Альцгеймера. Например, некоторые факторы риска сильнее влияют на один пол. Наиболее распространенным генетическим фактором риска болезни Альцгеймера является APOE ε4, но женщины с APOE ε4 подвержены большему риску развития болезни Альцгеймера, чем мужчины с APOE ε4.

Проявления и прогрессирование болезни Альцгеймера также различаются между полами. После получения диагноза деменция женщины умирают быстрее, чем мужчины. У женщин также чаще наблюдаются внешние признаки деменции, чем у мужчин, у которых такое же количество патологий Альцгеймера, как бляшки и клубки в головном мозге. Но мы еще не понимаем почему.

В целях содействия дальнейшим исследованиям в документе выявляются подобные пробелы в знаниях и даются рекомендации по наиболее приоритетным областям.

Эти приоритетные области исследований включают:

  • Потенциальные факторы риска, влияющие только на один пол, такие как менопауза и нарушения беременности, а также влияние половых гормонов, таких как эстроген, на функцию мозга
  • Различия между мужчинами и женщинами в факторах риска, влияющих на оба пола, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, физические упражнения и депрессия
  • Половые различия в генетических факторах риска, таких как APOE ε4
  • Половые и гендерные различия в расовых и этнических подгруппах
  • Гендерные различия в уходе и то, как бремя ухода влияет на риск болезни Альцгеймера для лица, осуществляющего уход
  • Различия между женщинами и мужчинами в ответах на текущие и разрабатываемые методы лечения болезни Альцгеймера
  • Различия между мужчинами и женщинами в выявлении, диагностике, прогрессировании, ведении и лечении болезни Альцгеймера
  • Блог обо всем