Система оповещения для цунами

Прямо сейчас системы предупреждения о цунами полагаются на определенные для региона сценарии на основе предыдущих образцов в той области. Поэтому ученые используют датчики в океане, который может обнаружить неправильные движения, но не может сделать точные прогнозы того, сколько воды поразит побережье и как трудно.

Но «скорее всего» не решенный вопрос. Если реальное цунами не соответствует ни одному из известных сценариев, оно могло бы привести к значительным потерям убитыми.Ученые из Австралийского национального университета разработали Метод Отображения Перемены Времени, чтобы взять данные в реальном времени из океанских датчиков и использовать ту информацию, чтобы воссоздать то, на что было похоже цунами, когда это родилось. Как только ученым точно определили источник цунами, они могут использовать его, чтобы сделать лучшие предсказания о том, что произойдет, как только волны достигают берега.

Этот новый метод достаточно быстр, чтобы конкурировать с существующими алгоритмами, но намного более точный.«[Метод Отображения Перемены Времени] не основан на некотором предположении, он основан на информации [в реальном времени]», сказал Ян Деттмер, сейсмолог в университете». [Этот метод] улучшил бы точность, не жертвуя скоростью."

Dettmer и его коллеги будут говорить об их отслеживающем цунами алгоритме на 171-й встрече Акустического Общества Америки, проводимой 23-27 мая в Солт-Лейк-Сити.Исследователи изучили тектонику плит в Японском желобе, чтобы помочь создать алгоритм. Земная кора разбита в большие пластины, которые плавают сверху мантии, которая является частью ядра земли.

Эти пластины движение и толчок друг против друга, в конечном счете создавая глубокие траншеи и высокие горы в течение тысячелетий.Когда движение происходит очень быстро, это – землетрясение. Землетрясения могут заставить континентальные массивы перемещать несколько метров, и если это происходит под водой, это создает цунами.

Цунами уносят жизни в среднем 8 000 человек каждый год, согласно Офису Организации Объединенных Наций для Снижения риска Бедствия. Вот почему дальнее обнаружение так важно.«Как только землетрясение происходит, тогда у нас есть минуты», сказал Деттнер.

Система Деттмера берет ученых один шаг ближе к точному предсказанию траектории цунами. Чтобы предсказать его курс, Вы должны знать начальное морское смещение поверхности, или, на что была похожа волна, когда это сначала началось.

Это трудно сделать, потому что, в то время как японское правительство поместило много датчиков в Тихом океане, они не покрывают все морское дно. Таким образом, Dettmer посмотрел на информацию, собранную от 11 марта 2011, землетрясение Тохоку-Oki и цунами.Dettmer взял информацию от события 2011 года и использовал его, чтобы пойти назад вовремя математически, вычисляя то, на что было похоже цунами, когда это сначала началось.

Как только у него была информация с начала цунами, он добавил его к данным о датчике и спроектировал то, на что будет похоже цунами, как только это поразило землю.Сравнивая его результаты с тем, что на самом деле произошло в 2011, Dettmer смог заточить его алгоритм.

План состоит в том, чтобы примениться, проверяют его метод на других зарегистрированных землетрясениях и точно настраивают технологию, пока это не готово к внедрению, которое он говорит, мог быть меньше чем через пять лет.«Это – шаг вперед», добавляет Деттмер. «Это исследование может быть частью следующего поколения систем предупреждения о цунами, которые основаны на оперативной информации».